Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нева  / №3 2015

Поэтический мемориал «Невы» (100,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID451148
Поэтический мемориал «Невы» // Нева .— 2015 .— №3 .— С. 150-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/451148 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

150 / К семидесятилетию Великой Победы Поэтический мемориал «Невы» ПАВЕЛ ШУБИН ВОЛХОВСКАЯ ЗАСТОЛЬНАЯ Редко, друзья, нам встречаться приходится, Но уж когда довелось, Вспомним, что было, и выпьем, как водится, Как на Руси повелось! <...> Выпьем за тех, кто неделями долгими В мерзлых лежал блиндажах, Бился на Ладоге, дрался на Волхове, Не отступал ни на шаг. <...> Будут навеки в преданьях прославлены Под пулеметной пургой Наши штыки на высотах Синявина, Наши полки подо Мгой. <...> Вспомним, как русская сила солдатская Немца за Тихвин гнала! <...> Встанем и чокнемся кружками, стоя, мы — Братство друзей боевых. <...> КУСТ РАКИТОВЫЙ Ой, шуми, ты куст ракитовый, Гнись под ветром до земли! <...> НЕВА 3’2015 Поэтический мемориал «Невы» / 151 Казаки, как полагается, Встали молча у ракит. <...> — Отдал жизнь фашистам дорого Сын кубанских берегов. <...> За любимый край, за родину В бой уходит эскадрон. <...> МИХАИЛ СВЕТЛОВ ВЕСЕЛАЯ ПЕСНЯ Давай с тобой обнимемся, солдат! <...> На нас десятилетия глядят, Нам не жалела родина пайка — Сто молний, сто чудес и пачку табака. <...> И сорок лет — довольно долгий срок — Мы протащили вещевой мешок, Была такая ноша нелегка — Сто молний, сто чудес и пачка табака. <...> Тебя под свет пятиконечных звезд История поставила на пост, И, глядя на тебя, увидели века Сто молний, сто чудес и пачку табака. <...> В подарок будущему, чуточку устав, Мы вынули из нашего мешка Сто молний, сто чудес и пачку табака. <...> И правнукам видны издалека Сто молний, сто чудес и пачка табака. <...> НЕВА 3’2015 152 / К семидесятилетию Великой Победы ВАДИМ ШЕФНЕР ДЕВУШКИ ЛЕНИНГРАДА Широкий ров пересекает луг, — Осенние в него сбегают воды. <...> Он кажется не делом чьихто рук, А давним порождением природы. <...> Здесь заняли мы свой рубеж когдато, Но этот ров у склона двух высот Копали не саперы, не солдаты. <...> Они, Совсем не повоенному одеты, Пришли сюда в те роковые дни. <...> И голоса их в памяти звучат… Они, покинув это луг зеленый, Отправились не <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.