Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 612435)
Контекстум
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №1 2009

Эконометрический анализ финансовых данных в задачах управления риском. Часть 4: Управление кредитным риском (продолжение) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФантаццини Деан
Страниц34
ID451075
АннотацияВо 2-м номере нашего журнала за 2008 г. была начата серия консультационных публикаций Деана Фантаццини, посвященных эконометрическому анализу финансовых данных в задачах управления риском. В этом номере публикуется уже четвертая часть этой серии. В ней продолжается тема кредитного риска. В частности, после описанных в предыдущем номере журнала одномерных моделей кредитного риска автор анализирует многомерные модели, позволяющие оценивать вероятность дефолта «портфеля заемщиков». Завершение этой темы и всей серии консультаций Д. Фантаццини—вследующем номере журнала
Фантаццини, Д. Эконометрический анализ финансовых данных в задачах управления риском. Часть 4: Управление кредитным риском (продолжение) / Д. Фантаццини // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2009 .— №1 .— С. 106-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/451075 (дата обращения: 31.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА ¹1(13) 2009 Деан Фантаццини Эконометрический анализ финансовых данных в задачах управления риском Часть 4: Управление кредитным риском(продолжение) Во 2-м номере нашего журнала за 2008 г. была начата серия консультационных публикаций Деана Фантаццини, посвященных эконометрическому анализу финансовых данных в задачах управления риском. <...> В частности, после описанных в предыдущем номере журнала одномерных моделей кредитного риска автор анализирует многомерные модели, позволяющие оценивать вероятность дефолта «портфеля заемщиков». <...> Morgan в 1997 г., основан на анализе кредитной миграции, т. е. вероятности перемещения из одного рейтингового класса в другой (включая дефолт, являющийся поглощающим состоянием) в течение заданного периода времени, который обычно берется равным 1 году. <...> В подходе CreditMetrics оценивается функция распределения на 1 год вперед для стоимости кредитного портфеля, которая меняется в результате кредитной миграции. <...> Этот подход предполагает, что матрица перехода, оцененная по историческим данным нескольких тысяч рейтингуемых облигаций, достаточно точно описывает вероятность миграции из одного рейтингового класса в другой. <...> «Прародителем» большинства этих моделей является модельМертона, которая постулирует механизм дефолта с точки зрения его связи со стоимостью акти‚ Консультации 105 ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА ¹1(13) 2009 вов компании и ее обязательств, как мы видели в [Фантаццини Д. <...> KMV модель отличается от CreditMetrics модели тем, что она строится на основе так называемой ожидаемойчастотыдефолтов для каждого эмитента, а не на основе средних частот переходов, построенных по историческим данным, как это делается в модели CreditMetrics. <...> В этом подходе основное внимание уделяется описанию вероятности дефолта, а не кредитной миграции. <...> Кроме того, в отличие от KMV и CreditMetrics подходов, в CreditRiskCигнорируются причины дефолта. <...> Однако этот подход—единственный, который позволяет получить <...>