Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №11 2015

ЗВЕЗДНЫЕ МАЛЬЧИКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧайковская Ирина
Страниц14
ID450977
АннотацияИрина Чайковская — автор рассказов, повестей и пьес. Критик и публицист, редактор интернет-журнала «Чайка». Родилась в Москве. По образованию педагог-филолог, кандидат наук. С 1992 года на Западе: сначала в Италии, с 2000 года — в Америке. Публиковалась в журналах «Вестник Европы», «Нева», «Звезда», «Знамя», «Октябрь», «Вопросы литературы» (Россия), «Новый берег» (Дания), «Чайка», «Слово/Word», альманахах «Побережье», «Связь времен» (США). Автор книг: «Карнавал в Италии» (2007), «Любовь на треке» (2008), «Какие нынче времена» (2008), «Старый муж» (2010), «В ожидаD нии чуда» (2010), «От Анконы до Бостона: мои уроки» (2011), «Ночной дилижанс» (2013), «Три женщины, три судьбы. Полина Виардо, Авдотья Панаева, Лиля Брик» (2014). Живет под Вашингтоном.
Чайковская, И. ЗВЕЗДНЫЕ МАЛЬЧИКИ / И. Чайковская // Нева .— 2015 .— №11 .— С. 41-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/450977 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ирина ЧАЙКОВСКАЯ ЗВЕЗДНЫЕ МАЛЬЧИКИ Пьеса в семи картинах Картина первая Ночь. <...> Старик и Старуха лежат каждый в своей постели. <...> Публикова лась в журналах «Вестник Европы», «Нева», «Звезда», «Знамя», «Октябрь», «Вопросы ли тературы» (Россия), «Новый берег» (Дания), «Чайка», «Слово/Word», альманахах «Побережье», «Связь времен» (США). <...> И внуков мы еще не дождались, Маша вон еще даже не замужем, и Вадик не женат, никак не вспомню, какая у него теперь фамилия. <...> (Встает в позу посреди комнаты — в ночной рубашке, читает) <...> Так, но прощаясь с римской славой С капитолийской высоты, Во всем величье видел ты Закат звезды ее кровавой. <...> Подождите, я должна одеться (накидывает халат, открывает дверь, на поро ге два молодых человека). <...> ) Да располагайтесь, как вам бу дет угодно, что я вам за командир! <...> ) Мне как раз вчера Сусанна переслала одну статью, там про эпидемию рождений близнецов, теперь все женщины стали рожать из пробирки и все как одна близнецов, некоторые сразу по четыре, по пять штук. <...> У нас с Борей, дорогие внуки, даже не сад, а садик. <...> Как бы цезурою зияет этот день: Уже с утра покой и трудные длинноты, Волы на пастбище, и золотая лень Из тростника извлечь богатство целой ноты. <...> Она способна подо слать к нам даже марсиан. <...> Я Лаковкин — наш род идет из Испании, от той самой Ла Кавы, в которую влюбился король готов, потерявший королевство. <...> И эта Лина както на моем дне рождения нам гадала какимто особым способом, вытягивая нитки. <...> Ну и ну, марсиане, а ведут себя пообыкновенному, поземному, то есть подурацки. <...> Ну, ту, которая любила нашего Вадима — без взаимности, а потом махнула в Израиль? <...> Она както на дне рождения гадала мне на нитках, смешное гадание. <...> Будто у меня родятся два мальчика, два близнеца, Петр и Павел. <...> Вэд говорит, что все можно синтезиро вать, а хлеб — нет, пропадает запах. <...> Нашегото я только здесь узнала, а того знала с детства, и иконы видела с детства, и свечки ставила. ей, Богоматери, Пресвятой Деве <...>