Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 2 2016

Население мелких млекопитающих естественных и трансформированных территорий Беломорско-Кулойского плато (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСабурова Лилия Яковлевна
АвторыАнуфриев Владимир Валерьевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID450565
АннотацияОбобщены и проанализированы новые данные о распространении, биотопической приуроченности и половозрастном составе мышевидных грызунов и насекомоядных на естественных и трансформированных территориях Беломорско-Кулойского плато, расположенного на Европейском Севере России. Фауна мелких млекопитающих участков исследования включает 9 видов, среди которых по обилию доминируют красная полевка (доля в учетах 45 %), рыжая полевка (24 %), обыкновенная бурозубка (8 %) и лесной лемминг (8 %). Анализ состава населения мелких млекопитающих в местообитаниях с разной степенью трансформации природной среды показывает, что доминирующие по обилию виды на естественных и слабо нарушенных территориях сохраняют ведущие позиции и на сильно трансформированных участках, но их доля в общем населении снижается со 100 до 70 %; на сильно трансформированных территориях увеичивается доля обыкновенной бурозубки, полевки-экономки и красно-серой полевки, что объясняется избирательностью этих видов к среде обитания. Так, обыкновенную бурозубку привлекают местообитания без древостоя с повышенной влажностью и густым травянистым покровом, полевку-экономку – переувлажненные депрессии рельефа, а красно-серую полевку – каменистые россыпи на границе с растительностью. Выявлено, что основное воспроизводственное поголовье красной и рыжей полевок, состоящее из перезимовавших особей, размещается в естественных и мало нарушенных местообитаниях. Население этих полевок в сильно трансформированных местообитаниях представлено только сеголетками.
Сабурова, Л.Я. Население мелких млекопитающих естественных и трансформированных территорий Беломорско-Кулойского плато / Л.Я. Сабурова, В.В. Ануфриев // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 2 .— С. 82-90 .— doi: 10.17238/issn 2227-6572.2016.2.82 .— URL: https://rucont.ru/efd/450565 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обобщены и проанализированы новые данные о распространении, биотопической приуроченности и половозрастном составе мышевидных грызунов и насекомоядных на естественных и трансформированных территориях Беломорско-Кулойского плато, расположенного на Европейском Севере России. <...> Фауна мелких млекопитающих участков исследования включает 9 видов, среди которых по обилию доминируют красная полевка (доля в учетах 45 %), рыжая полевка (24 %), обыкновенная бурозубка (8 %) и лесной лемминг (8 %). <...> Анализ состава населения мелких млекопитающих в местообитаниях с разной степенью трансформации природной среды показывает, что доминирующие по обилию виды на естественных и слабо нарушенных территориях сохраняют ведущие позиции и на сильно трансформированных участках, но их доля в общем населении снижается со 100 до 70 %; на сильно трансформированных территориях увеичивается доля обыкновенной бурозубки, полевки-экономки и красно-серой полевки, что объясняется избирательностью этих видов к среде обитания. <...> Так, обыкновенную бурозубку привлекают местообитания без древостоя с повышенной влажностью и густым травянистым покровом, полевку-экономку – переувлажненные депрессии рельефа, а красно-серую полевкукаменистые россыпи на границе с растительностью. <...> Выявлено, что основное воспроизводственное поголовье красной и рыжей полевок, состоящее из перезимовавших особей, размещается в естественных и мало нарушенных местообитаниях. <...> Население этих полевок в сильно трансформированных местообитаниях представлено только сеголетками. <...>