Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №1 2015

Рефераты статей «Журнала ИФЛА» 2014. Т. 40. № 4 (66,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID450522
АннотацияВ Великобритании быстро увеличивается объем издаваемого сборника библиотечных сокровищ (treasures volume), в котором представлены редкие, поистине выдающиеся предметы. И это несмотря на альтернативу в виде Всемирной паутины, которая открывает библиотекам более дешевый, быстрый и простой способ предоставления всеобщему вниманию жемчужин из своих коллекций. Какую роль на самом деле играет этот сборник сокровищ, в который включены наиболее ценные экспонаты?
УДК02(100)(063)
Рефераты статей «Журнала ИФЛА» 2014. Т. 40. № 4 // Библиотековедение .— 2015 .— №1 .— С. 95-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/450522 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гордость Лондона: сборник библиотечных сокровищ Великобритании сегодня Новый редактор «Журнала ИФЛА» Стив Витт (Steve Witt) назначен новым редактором «Журнала ИФЛА» (IFLA Journal) с первого номера 2015 года. <...> Редакторские обязанности перешли к нему от Стивена Паркера (Stephen Parker), который привнес в эту работу свой опыт автора и рецензента научных публикаций, международной деятельности, навыки редактирования журнала открытого доступа. <...> и его видение будущего журнала станет большим активом «Журнала ИФЛА». <...> ИФЛА и Редакционный комитет «Журнала ИФЛА» благодарят С. Паркера <...> Витт будет работать совместно с Редакционным комитетом «Журнала ИФЛА», Профессиональным комитетом и представителями Правления Федерации, чтобы обеспечивать лидерство журнала и наполнение его номеров, подбирать публикации и заказывать статьи в соответствии со стратегическими направлениями деятельности ИФЛА. <...> В Великобритании быстро увеличивается объем издаваемого сборника библиотечных сокровищ (treasures volume), в котором представлены редкие, поистине выдающиеся предметы. <...> И это несмотря на альтернативу в виде Всемирной паутины, которая открывает библиотекам более дешевый, быстрый и простой способ предоставления всеобщему вниманию жемчужин из своих коллекций. <...> Какую роль на самом деле играет этот сборник сокровищ, в который включены наиболее ценные экспонаты? <...> Статья основана на личном опыте автора, участвовавшего в отборе 60 предметов для сборника сокровищ за 2012 г. в Библиотеке Сената Лондонского университета (Senate House Library, University of London). <...> Описываются принципы отбора, проведенного сопоставления с другими томами собраний сокровищ, а также с электронными экспозициями с целью формирования общих выводов о том, как библиотеки раскрывают свои фонды. <...> Акцент делается на уникальные, значимые предметы, а также на идентификацию соответствующего учреждения. <...> Современный сборник сокровищ рассматривается как политический документ, цель которого — обосновать <...>