Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas  / №2 2016

Надежное для нефтепровода транснационального электроснабжение (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID450438
АннотацияВ сентябре 2015 года Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) ввел в эксплуатацию модернизированные нефтеперекачивающие станции «Тенгиз» и «Атырау». Это позволит увеличить производительность нефтепроводной системы КТК. Надежное электроснабжение нефтеперекачивающих станций обеспечивает оборудование компании Schneider Electric.
Надежное для нефтепровода транснационального электроснабжение // СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas .— 2016 .— №2 .— С. 110-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/450438 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Надежное электроснабжение для транснационального нефтепровода В сентябре 2015 года Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) ввел в эксплуатацию модернизированные нефтеперекачивающие станции «Тенгиз» и «Атырау». <...> Это позволит увеличить производительность нефтепроводной системы КТК. <...> Надежное электроснабжение нефтеперекачивающих станций обеспечивает оборудование компании Schneider Electric. <...> Казахстанская нефть для мирового рынка Международная компания «Каспийский трубопроводный консорциум» эксплуатирует и развивает одноименный нефтепровод, соединяющий месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. <...> Первую нефть к морскому терминалу трубопровод доставил в 2001 г. Уже на стадии проектирования КТК было известно, что объемы добычи нефти на месторождениях России и Казахстана будут расти. <...> Поэтому расширение проекта было запланировано еще в 1998 г. – на этапе технико-экономического обоснования. <...> Первая фаза проекта расширения был завершена в сентябре 2015 г. Благодаря этому механическая пропускная способность магистрального нефтепровода увеличилась до 67 млн т нефти в год. <...> Проект расширения КТК позволит увеличить производство нефти на Тенгизском месторождении и обеспечить необходимую пропускную способность для Кошаганского месторождения, добыча на котором стартует в 2017 г. В конечном счете, объем казахстанской нефти, отправляемой на мировые рынки, существенно вырастет. <...> Расширение КТК потребовало серьезных технических преобразований, в частности увеличения диаметра труб нефтепровода, модернизации существующих и строительства дополнительных нефтеперекачивающих станций (НПС). <...> На территории Казахстана модернизация коснулась двух крупных НПС – «Тенгиз» и «Атырау». <...> НЕФТЬ И ГАЗ Вторая победа на «Тенгиз» и «Атырау» С момента запуска КТК на подстанциях, питающих НПС, а также во внутренних электрораспределительных системах использовалось оборудование компании Schneider <...>