Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas  / №2 2016

О безвредности патентования, или как переставить локомотив на новые рельсы (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗорина
АвторыИковникова О.В., Фокина Г.В.
Страниц4
ID450423
АннотацияО или безвредности на как новые переставить рельсы патентования, локомотив
Зорина, Ю.Г. О безвредности патентования, или как переставить локомотив на новые рельсы / Ю.Г. Зорина, О.В. Иковникова, Г.В. Фокина // СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas .— 2016 .— №2 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/450423 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О безвредности патентования, или как переставить локомотив на новые рельсы Ю. Г. Зорина – Эксперт-аудитор по интеллектуальной собственности о. <...> В. икоВникоВа – Специалист по экономике интеллектуальных активов Под редакцией Г. В. Фокина – Председателя технического комитета по разработке стандартов профессионального менеджмента интеллектуальной собственности серии «Интеллектуальная собственность и инновации» – Доктор, а что это у меня? <...> П осещая приемные руководителей многих предприятий можно убедиться в инновационной деятельности последних, присутствии передовых технологий производства и управления – стены украшают патенты и авторские свидетельства СССР, убеждающие зрителя в присутствии гениальных рабочих кадров и лично генерального директора. <...> Одновременно с этим в специализированной периодике встречается информация о том, что Роспатент и ФИПС не дремлют – исправно рапортуют о росте количества принятых заявок и положительных решений о выдаче патента. <...> Так, в журнале «Патенты и лицензии» за 2016 г. встречается информация, что число заявок на промышленные образцы, поданных с 1994 по 2014 г. выросло с 1500 заявок до 5184. <...> Налицо положительная динамика, инновационная деятельность хозяйствующих субъектов, научнотехнического прогресс, конкурентоспособность, коммерциализация, капитализация, ликвидность, риск-менеджмент… <...> Столкнувшись же со статистической отчетностью, представляемой в соответствии с приказом Росстата от 25.08.2009 № 183 «Об утверждении статистического инструментария для организации Роспатентом федерального статистического наблюдения за использованием интеллектуальной собственности» зачастую видишь в графе «Экономический эффект от использования объекта интеллектуальной собственности» цифру, бесконечно стремящуюся к нулю, или прочерк – и это при больших объемах нематериальных активов, которые можно было бы использовать для привлечения долевых и долговых инвестиций <...>