Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №4 2013

Информационные функции и гуманистическая миссия российских библиотек (66,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов Аркадий Васильевич
Страниц5
ID450233
АннотацияВ контексте библиотечной науки рассмотрены понятия «информация», «информационная функция», «гуманистическая миссия», «библиотечный гуманизм»
УДК021.1
Соколов, А.В. Информационные функции и гуманистическая миссия российских библиотек / А.В. Соколов // Библиотековедение .— 2013 .— №4 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/450233 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 021.1 ББК 78.001 Библиотека: теория БВ и практика Информационные функции и гуманистическая миссия российских библиотек* В контексте библиотечной науки рассмотрены понятия «информация», «информационная функция», «гуманистическая миссия», «библиотечный гуманизм». <...> Ключевые слова: информация, информационная функция, библиотечный гуманизм, гуманистическая миссия. и искусственного интеллекта, а о книгах и библиотеках не упоминает никто. <...> В то же время информационное общество видится многим футурологам не равноправным содружеством соотечественников, а «человейником», расколотым на два антагонистических «полюса социального противостояния»: 1) высшая страта меритократов (яппи — активные творческие люди), представители которой происходят, как правило, из образованных и обеспеченных семей, отличаются высоким уровнем образованности, заняты в высокотехнологичных отраслях хозяйства, занимают высокие посты в корпоративной или государственной иерархии; 2) низшая страта (хиппи — пассивные тунеядцы), состоящая из рабочего класса или неквалифицированных иммигрантов, которые отличаются невысокой образованностью и движимы, главным образом, материальными нуждами, заняты в массовом производстве или примитивных отраслях сферы услуг. <...> Особенность социального антагонизма в информационном Б культуры и искусств, доктор педагогических наук Санкт-Петербургского государственного университета Аркадий Васильевич Соколов, профессор обществе будет состоять в том, что принадлежность к господствующей страте обусловливается владением интеллектным капиталом — образованностью и творческими способностями. <...> Поскольку умственное развитие и образованность определяются средой воспитания и генетической наследственностью индивида, рабочие не имеют шансов присоединиться к высшей страте. <...> Поэтому низшая страта обречена на материальное обнищание и духовную деградацию, а высшая страта постепенно превратится <...>