Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №4 2013

Трансформация детских библиотек: в поисках оптимальной модели (66,00 руб.)

0   0
Первый авторВеденяпина
Страниц1
ID450229
АннотацияДолгие годы было принято считать, что детские библиотеки — это целиком отечественное явление, такой библиотечный «калашников», рожденный в границах СССР. С одной стороны, детские библиотеки были предметом официально декларируемой гордости, с другой — приходилось объяснять зарубежным коллегам, зачем они нужны. И волей-неволей задумываться, а почему их, собственно, нет больше нигде в мире?
Веденяпина, М.А. Трансформация детских библиотек: в поисках оптимальной модели / М.А. Веденяпина // Библиотековедение .— 2013 .— №4 .— С. 2-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/450229 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотековедение БВ Трансформация детских библиотек: в поисках оптимальной модели Долгие годы было принято считать, что детские библиотеки — это целиком отечественное явление, такой библиотечный «калашников», рожденный в границах СССР. <...> С одной стороны, детские библиотеки были предметом официально декларируемой гордости, с другой — приходилось объяснять зарубежным коллегам, зачем они нужны. <...> И волей-неволей задумываться, а почему их, собственно, нет больше нигде в мире? <...> Изменилось отношение к библиотекам, как части «большой» культуры, разрушилась система государственной политики в области библиотечного дела. <...> Об этом и о том, что ее надо восстанавливать, заявил недавно на страницах журнала «Библиотековедение» министр культуры Российской Федерации В.Р. <...> Сегодня доказывать, что детские библиотеки нужны, приходится уже нашим местным властям, которые в силу финансовых причин начали объединять детские библиотеки в российских регионах сначала с юношескими, а потом и со взрослыми, или попросту закрывать. <...> В то время как за рубежом, напротив, специализированные детские библиотеки стали строить и открывать — в Японии, Южной Корее, Франции… <...> Конечно, в качестве традиционного книгохранилища детская библиотека сегодня востребована меньше. <...> Причины известны и обсуждаемы в обществе: спад рождаемости, отток реальных пользователей в виртуальное пространство, зачастую более чем скромное комплектование библиотек актуальной детской литературой на фоне обилия доступного пиратского цифрового контента… <...> Да и дети сегодня мало мобильны, дворовая вольница и свобода передвижения в далеком прошлом, вопросами безопасности ребенка вне дома озабочена любая российская семья. <...> Но даже этот упрощенный перечень проблем сразу же очерчивает симметричный круг возможностей быть востребованной, которые детская библиотека способна реализовать. <...> И трансформации эти уже происходят повсеместно: детская библиотека <...>