Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №6 2016

РОБОТ ПРИДЁТ НА ПОМОЩЬ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимова Евгения
Страниц2
ID449883
АннотацияЧуть менее двух месяцев назад на командно-инженерном факультете Академии гражданской защиты МЧс России появилась кафедра спасательных робототехнических средств. Робототехника — направление многообещающее, но в академии еще мало освоенное. Не хватает как специализированных аудиторий и полигонов, так и самих высокотехнологичных спасательных средств Что представляют собой роботы на службе МЧс России, какие планы строит кафедра № 25, рассказывает заведующий кафедрой Сергей Носков.
Максимова, Е. РОБОТ ПРИДЁТ НА ПОМОЩЬ / Е. Максимова // Пожарное дело .— 2016 .— №6 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/449883 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОД ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ БЕЗЛЮДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Робот придёт на помощь Евгения Максимова, пресс-служба АГЗ МЧС России Чуть менее двух месяцев назад на командно-инженерном факультете Академии гражданской защиты МЧС России появилась кафедра спасательных робототехнических средств. <...> Робототехника — направление многообещающее, но в академии еще мало освоенное. <...> Не хватает как специализированных аудиторий и полигонов, так и самих высокотехнологичных спасательных средств. <...> Что представляют собой роботы на службе МЧС России, какие планы строит кафедра № 25, рассказывает заведующий кафедрой Сергей Носков. <...> Именно авария на ЧАЭС дала толчок развитию спасательной робототехники. <...> Тогда стало понятно: в некоторых ситуациях человека от неминуемой гибели не спасут никакие умения и навыки. <...> Ранее уже были попытки организовать в академии кафедру спасательной робототехники, но в силу разных причин замысел не осуществился. <...> Директивой МЧС от 29 января 2015 г. на командно-инженерном факультете была образована кафедра спасательных робототехнических средств, которая будет готовить специалистов-робототехников и вести научную работу по разработке, модернизации роботов и их применению. <...> — При помощи роботов, тех же беспилотников можно отслеживать развитие ЧС на большой территории, — поясняет заведующий кафедрой Сергей Семенович Носков, — и не посылать на разведку людей. <...> «Безлюдные» технологии применяются и для выполнения работ по ликвидации последствий ЧС и различных аварий. <...> В МЧС России спасательная робототехника появилась в 1995 году, когда была создана система воздушных, наземных, подводных робототехнических средств. <...> Мы использовали преимущественно зарубежные наземные роботы легкого, среднего класса и единичные опытные образцы роботов отечественного производства. <...> — Не к каждому пожару может приблизиться пожарный, — говорит Сергей Семенович. <...> — Не в каждую зону ЧС может зайти спасатель. <...> Вспомним Чернобыльскую <...>