Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №6 2016

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК В ОЛОНКАХ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИгошева Ольга
Страниц2
ID449878
АннотацияВ Олонках боханского района Иркутской области отметили 60-летие пожарной части № 108. Для местных жителей, которые знают и уважают огнеборцев, это значимое событие, поэтому в клубе был устроен большой праздничный концерт Коллектив части, ветеранов чествовали в торжественной обстановке: руководители вручали им цветы, грамоты и подарки. Постарались для юбиляров и односельчане: играл духовой оркестр, звучали песни и аплодисменты. И только трое пожарных не смогли присутствовать на празднике — в это время они несли дежурство. Что же, служба есть служба. А награды и добрые слова им потом передали боевые товарищи.
Игошева, О. БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК В ОЛОНКАХ / О. Игошева // Пожарное дело .— 2016 .— №6 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/449878 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОД ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ Большой праздник в Олонках Ольга Игошева Фото автора и из архива ПЧ № 108 В Олонках Боханского района Иркутской области отметили 60-летие пожарной части № 108. <...> Для местных жителей, которые знают и уважают огнеборцев, это значимое событие, поэтому в клубе был устроен большой праздничный концерт. <...> Коллектив части, ветеранов чествовали в торжественной обстановке: руководители вручали им цветы, грамоты и подарки. <...> Постарались для юбиляров и односельчане: играл духовой оркестр, звучали песни и аплодисменты. <...> И только трое пожарных не смогли присутствовать на празднике — в это время они несли дежурство. <...> А награды и добрые слова им потом передали боевые товарищи. по распоряжению исполнительного комитета Иркутского областного Совета депутатов трудящихся от 21 апреля 1956 г. № 234 были созданы первые платные добровольные пожарные дружины в селе Олонки и в селе Икей. <...> В составе дружины в Олонках тогда был всего один человек! <...> А на вооружении находился автонасос с прицепом и мотопомпа. <...> В 1966 году в дружину устроился Династия Ветераны части вспоминают, что когда-то о пожарных машинах они даже и не мечтали. <...> — До и во время войны и даже после нее тушили на конных повозках, — рассказывает Максим Николаевич Скачков. <...> А было так: лошадь запряжена в повозку, на повозке стоит насос и бочка с водой. <...> Максим Николаевич прослужил в части начальником караула 23 года — с 76-го по 99-й. <...> Сейчас его дело продолжает внучатый племянникТимофей Скачков. <...> Ему приходилось делать все: принимать сообщения о пожаре, готовить машины и готовиться самому, выезжать и тушить огонь. <...> — Когда я пришел, в части была — Когда маленький был, бегал на работу к деду, — говорит Тимофей Михайлович. <...> — Больше всего запомнились каски старого образца из пластмассы, которые нам, пацанам, давали примерить. <...> Я тогда смотрел на деда Максима, и мне хотелось пойти с ним тушить огонь. <...> Спустя много лет так и получилось, только дед Максим <...>