Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пожарное дело  / №6 2016

НАДЗОРА МЕНЬШЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТИ БОЛЬШЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБадаева Елена
Страниц10
ID449869
АннотацияВ этом году вступил в силу федеральный закон, которым введены надзорные каникулы для субъектов малого предпринимательства — запрет в течение трех лет на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса. Этим же законом предусматривается введение с 1 января 2018 года риск-ориентированного подхода при осуществлении госнадзора. Кроме того, в текущем году планируется сократить внеплановые проверки при осуществлении федерального госнадзора не менее чем на 30%, а в два последующих года — еще на 15% ежегодно. Это один из результатов нового подхода в организации контрольнонадзорной деятельности МЧС России Что ожидать в перспективе представителям малого и среднего бизнеса, как скажутся нововведения на безопасности объектов и пребывающих в них людей, рассказывает директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Кададов.
Бадаева, Е. НАДЗОРА МЕНЬШЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТИ БОЛЬШЕ / Е. Бадаева // Пожарное дело .— 2016 .— №6 .— С. 6-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/449869 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЗА СТРОКОЙ ЗАКОНА Надзора меньше – ответственности больше В этом году вступил в силу федеральный закон, которым введены надзорные каникулы для субъектов малого предпринимательства — запрет в течение трех лет на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса. <...> Этим же законом предусматривается введение с 1 января 2018 года риск-ориентированного подхода при осуществлении госнадзора. <...> Кроме того, в текущем году планируется сократить внеплановые проверки при осуществлении федерального госнадзора не менее чем на 30%, а в два последующих года — еще на 15% ежегодно. <...> Это один из результатов нового подхода в организации контрольнонадзорной деятельности МЧС России. <...> Что ожидать в перспективе представителям малого и среднего бизнеса, как скажутся нововведения на безопасности объектов и пребывающих в них людей, рассказывает директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Кададов. <...> — В чем заключается новый подход к надзорной деятельности? <...> Новый подход основан на планировании проверок и их зависимости от степени риска причинения вреда чужому имуществу. <...> Чтобы это реализовать, требуется внедрить в практику риск-ориентированный подход, повысить долю профилактической работы и отказаться от административной ответственности как основной меры пресечения нарушений. <...> Значительная работа уже проведена, но многое еще предстоит сделать. <...> — Что такое риск-ориентированный подход: кто и на какие риски ориентируется? <...> В число пилотных ведомств, которые занялись обкаткой этого механизма, вошло МЧС России вместе с Роспотребнадзором, Федеральным медико-биологическим агентством и Роскомнадзором. <...> — Если коротко, то отслеживать ситуацию надзорные органы будут там, где действительно есть риски или признаки нарушений. <...> В прошлом году в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного <...>