Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №4 (118) 2016

ПРОЕКТЫ БОРЬБЫ С ВОЗДУШНЫМ ПРОТИВНИКОМ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛашков Алексей
Страниц4
ID449866
АннотацияНаряду с традиционными методами борьбы с неприятельскими воздушными судами в начале ХХ столетия отечественная и зарубежная научная мысль выдвинула ряд уникальных для своего времени проектов, оказавших существенное влияние на развитие системы противовоздушной обороны в будущем.
Лашков, А. ПРОЕКТЫ БОРЬБЫ С ВОЗДУШНЫМ ПРОТИВНИКОМ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА / А. Лашков // Авиапанорама .— 2016 .— №4 (118) .— С. 67-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/449866 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УРОКИ ИСТОРИИ ПРОЕКТЫ БОРЬБЫ С ВОЗДУШНЫМ ПРОТИВНИКОМ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА Наряду с традиционными методами борьбы с неприятельскими воздушными судами в начале ХХ столетия отечественная и зарубежная научная мысль выдвинула ряд уникальных для своего времени проектов, оказавших существенное влияние на развитие системы противовоздушной обороны в будущем. <...> * ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ Алексей ЛАШКОВ, ведущий раздела «Хронограф» журнала «Авиапанорама» кандидат исторических наук, доцент В 1910 г. с необычной идеей уничтожения воздухоплавательных аппаратов выступил американский электротехник Антони (Anthony), предложивший использовать для этой цели электромагнитные волны. <...> Проведенные опыты вблизи г. Нью-Йорка (США) по управлению малого дирижабля (6,4 м в длину) с земли дали положительные результаты. <...> Последний приводился в движение с помощью передающего устройства, излучавшего электромагнитные волны радиально во всех направлениях (из помещения центральной станции). <...> Дирижабль в течение двух часов маневрировал в воздухе, затем достиг «указанного пункта, сбросил там груз, изображавший разрывной снаряд, и возвратился обратно». <...> Позднее аналогичный эксперимент был проведен с дирижаблем большего размера. <...> Идеями и практическими изысканиями Антони живо заинтересовались в Старом Свете. <...> В следующем году нечто похожее продемонстрировал в Лондоне инженер Филипс (Philips), а французские специалисты осуществили успешные опыты с воздушной миной Габэ. <...> Сущность рассматриваемого проекта заключалась в размещении на борту воздушного судна приемного устройства, благодаря действию которого * При внимательном рассмотрении часть проектов может быть адаптирована для борьбы с современными беспилотными летательными аппаратам и, особенно при их возможном массированном применении для вскрытия противником системы ПВО, дезорганизации систем управления и пр. <...> №4 • 2016 67 УРОКИ ИСТОРИИ запускались (выключались) электродвигатели <...>