Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №4 (118) 2016

ЯК-130 И ЕГО БРАТЬЯ-КОНКУРЕНТЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевицкий Сергей
Страниц8
ID449852
АннотацияРадикальное сокращение расходов государства на нужды обороны заставило задуматься о реформировании сложившейся за многие десятилетия системы подготовки военных летчиков. Помимо традиционных способов реформирования, предполагающих ликвидацию летных училищ, массовое сокращение военнослужащих и утилизацию авиатехники, необходимы были и более продуманные действия по перестройке под новые условия собственно системы подготовки летных кадров, которая в 2000-е годы опустилась практически до нулевого уровня.
Левицкий, С. ЯК-130 И ЕГО БРАТЬЯ-КОНКУРЕНТЫ / С. Левицкий // Авиапанорама .— 2016 .— №4 (118) .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/449852 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Як-130УБС Сергей ЛЕВИЦКИЙ, доктор технических наук, профессор, академик Академии наук авиации и воздухоплавания В 1990-е годы, после ликвидации организации Варшавского договора и вступления в НАТО Чехии – страны-производителя основного учебно-тренировочного самолета (УТС) наших ВВС Л-39, стало очевидно, что России нужен свой учебно-тренировочный самолет. <...> №4 • 2016 11 НАУКА-ТЕХНОЛОГИИ Радикальное сокращение расходов государства на нужды обороны заставило задуматься о реформировании сложившейся за многие десятилетия системы подготовки военных летчиков. <...> Помимо традиционных способов реформирования, предполагающих ликвидацию летных училищ, массовое сокращение военнослужащих и утилизацию авиатехники, необходимы были и более продуманные действия по перестройке под новые условия собственно системы подготовки летных кадров, которая в 2000-е годы опустилась практически до нулевого уровня. <...> В советских ВВС подготовка летчика предполагала прохождение трех этапов: первоначального, базового и повышенного. <...> Первые два осуществлялись на УТС Л-39, а завершающий – повышенный – на боевом самолете. <...> Для будущих летчиков-истребителей повышенная подготовка осуществлялась, как правило, на самолетах типа МиГ-21. <...> Это строгий в пилотировании, но очень надежный и прочный самолет. <...> Такая система отбора и подготовки военных летчиков была достаточно жесткой, до 50% курсантов отчислялось из училищ, причем значительная часть из них – как раз на этапе повышенной подготовки. <...> Однако при огромных конкурсах в летные училища, куда шли воспитанные в духе романтизма и на идеях патриотизма физически развитые молодые люди, это было оправдано. <...> Выпускники летных училищ, не имеющие классной квалификации и не подготовленные к самостоятельному ведению боевых действий, пополняли ряды летного состава третьих эскадрилий боевых полков. <...> Строевые части фронтовой авиации, имея полуторный комплект летчиков по отношению к штатной численности <...>