Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Глобалистика в информационном ракурсе (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУрсул
Страниц4
ID449794
АннотацияУместно обратить внимание на то, что в глобалистике не выявлено особых, присущих только ей, научных методов. Выше упомянутые и другие часто перечисляемые методы, такие как системный, исторический, эволюционный, синергетический и ряд других, характерны и для других наук.
Урсул, А.Д. Глобалистика в информационном ракурсе / А.Д. Урсул // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 195-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/449794 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Однако кроме пространственного, существует и темпо ральный аспект глобального мышления. <...> Вряд ли в понятии «глобальное мышление» можно ограничиться только простра нственным аспектом, что фактически имело место «по умол чанию». <...> Такое «пространственное понимание» глобальности разрывает взаимосвязь пространства и времени в мышлении и деятельности. <...> Особенности глобального мышления в темпо ральном ракурсе можно усмотреть в существенном расшире нии горизонта развития глобальных процессов, как в прош лое, так и в будущее. <...> Необходимо также учитывать нелиней ное течение и системные взаимосвязи периодов времени. <...> Рас ширение горизонта видения глобальных процессов касается как прошлого, так и будущего, не говоря уже о настоящем, но вместе с тем особо стоит выделить существенное усиление процесса футуризации21 , который генерирует появление опе режающих механизмов глобализации во всех сферах деятель ности. <...> Глобализация времени, как и футуризация, и проявляется во временных измерениях не столь отчетливо, как в простран ственных. <...> Но, следуя за этими измерениями, в силу их сущно стной взаимосвязи, глобализация наполняется новыми харак теристиками, которые не столь существенны для «доглобаль ного» сознания. <...> Больший охват пространства сопряжен с включением в мыследеятельностный процесс и больших пери одов времени. <...> Глобалистика в информационном ракурсе Уместно обратить внимание на то, что в глобалистике не выявлено особых, присущих только ей, научных методов. <...> Вы ше упомянутые и другие часто перечисляемые методы, такие как системный, исторический, эволюционный, синергетичес кий и ряд других, характерны и для других наук. <...> Однако у ме тодов, применяемых в глобалистике, есть своя специфика, оп ределяющаяся понятием «глобальный» и привязанная к глоФутуризация — подготовка к будущему. <...> Например, футуризация образования — это образование, адаптирующееся к предвидимому <...>