Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Грамотность в эпоху информационных технологий (40,00 руб.)

0   0
Первый авторНижегородцев
Страниц4
ID449783
АннотацияАктивное внедрение информационных технологий в производственные процессы и быт современного человека требует определенной адаптации к новой технологической реальности. Если раньше технологическая структура производства могла считаться однородной и стабильной, то теперь она весьма разнородна и нестабильна. Разнородность определяется тем, что в рамках одного предприятия сосуществуют технологии, принадлежащие к разным технологическим укладам. И они успевают несколько раз измениться в течение жизни одного поколения.
Нижегородцев, Р.М. Грамотность в эпоху информационных технологий / Р.М. Нижегородцев // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 152-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/449783 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р.М. Нижегородцев СТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ЗАДАЧИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ Грамотность в эпоху информационных технологий Активное внедрение информационных технологий в производственные процессы и быт современного человека требует определенной адаптации к новой технологической реальности. <...> Если раньше технологическая структура производства могла считаться однородной и стабильной, то теперь она весьма раз нородна и нестабильна. <...> Разнородность определяется тем, что в рамках одного предприятия сосуществуют технологии, принад лежащие к разным технологическим укладам. <...> И они успевают несколько раз измениться в течение жизни одного поколения. <...> В конце феодальной эпохи в условиях ремесленного производства мастера передавали секреты своего ремесла своим уче никам и детям. <...> Сегодня поколения машин в большинстве от раслей производства сменяются значительно быстрее, чем по коления людей, поэтому количество эвристических принци пов, которым можно было бы научиться на долгие годы вперед, существенно снижается. <...> Отличительная особенность современной эпохи, когда со вершается переход от индустриальных к информационным технологиям, заключается в том, что в производство входят процессы, основанные на создании, хранении, обработке, пе редаче и преобразовании информации. <...> Это значит, что совре менные производственные процессы предъявляют существен но иные требования к грамотности участвующих в них людей. <...> Грамотность на всем протяжении истории человеческого общества, как понятие историческое, изменяло свое содержа ние. <...> Долгое время под грамотностью понималось умение чи тать и писать. <...> Однако это слово имеет не столько «технологи ческий», сколько социальный смыслграмотность привязы 151 вается не только к определенным компетенциям, но и к соци альным функциям. <...> Грамотность — это способность человека правильно ориенти роваться в окружающих его информационных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ