Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Перспективные направления развития информатики (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
Страниц7
ID449774
АннотацияКомплексный характер проблематики наук об информации Необходимость комплексного изучения проблематики информатики не только в рамках академической науки, но также и в системе образования, подробно рассмотрена в работах.
Колин, К.К. Перспективные направления развития информатики / К.К. Колин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 114-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/449774 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

новные информационные закономерности и характеристи ки физических систем (элементарных частиц, атомов, моле кул, звезд, черных дыр) являются принципиально важными для познания не только свойств этих объектов, но и общих законов Природы. <...> Мы приходим к пониманию того, что использование ин формационного подхода позволяет получить новые, порой бо лее общие результаты по отношению к знаниям, получаемым на основе только физических законов. <...> Поэтому законы ин форматики, совместно с физическими законами, могут слу жить эффективным инструментом познания Вселенной. <...> Полученные результаты подтверждают целесообразность использования теоретикоинформационных методов в науках о неживой природе, в том числе в новой научной дисциплине — физической информатике. <...> Наглядным примером практического использования законов информатики в геологоминералогических науках может служить обоснование неорганической природы нефти и угле водородного газа, которое содержится в монографии о глу бинном генезисе нефти и газа64 . <...> В ней показано, что нефть — это сложная система, познаваемая на основе общих законов точных и естественных наук и законов информатики. <...> Перспективные направления развития информатики Комплексный характер проблематики наук об информации. <...> Необходимость комплексного изучения проблематики ин форматики не только в рамках академической науки, но также и в системе образования, подробно рассмотрена в работах65 . <...> Вывод, который можно сделать из анализа этих работ, зак лючается в том, что наступает новый период развития инфор матики как междисциплинарного научного направления, кото 64 СейфульМулюков Р.Б. <...> Нефть и газ, глубинный генезис и его прак тическое значение. <...> ; Он же: О структуре и содержании об разовательной области «Информатика». <...> Проникновение идей и методов информатики в эти области диктуется сегодня потребностями и логикой развития самой фундаментальной науки <...>