Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Современное состояние информатики как науки (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
Страниц3
ID449773
АннотацияСоциальная информатика. Выделение социальной информатики в качестве самостоятельного научного направления, а не только прикладной области, было сделано еще в начале 90-х годов59, что позволило системно и целенаправленно вести исследования по данному направлению.
Колин, К.К. Современное состояние информатики как науки / К.К. Колин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 112-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/449773 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никакая другая научная дисциплина изучением данного объекта специально не занимается, хотя может исследовать от дельные аспекты информационных процессов в тех или иных информационных средах. <...> Поэтому современную информатику следует квалифицировать именно как фундаментальную научную дисциплину58 . <...> Предметом изучения информатики являются свойства и за кономерности информационных процессов в природе и обще стве, особенности их проявления в технической, физической, биологической и социальной информационных средах. <...> Она изучает также методы и средства их реализации и использова ние этих закономерностей, средств и методов в различных сфе рах социальной практики. <...> Таким образом, информатика является комплексной меж дисциплинарной областью научных исследований, которая имеет большое значение для развития цивилизации, в особенности на этапе ее перехода к глобальному информационному обще ству, основанному на знаниях. <...> Современное состояние информатики как науки Социальная информатика. <...> Выделение социальной информа тики в качестве самостоятельного научного направления, а не только прикладной области, было сделано еще в начале 90х годов59 , что позволило системно и целенаправленно вести ис следования по данному направлению. <...> По результатам этих работ Россия занимает ведущее место в мире в части создания теоретических основ социальной ин форматики, структуризации ее предметной области и форми рования системы основных научных понятий60 . <...> Становление информатики как фундаментальной науки и комплексной научной проблемы. <...> 111 Впервые это направление было представлено международ ному сообществу в 1996 г. на 2м Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика». <...> Не менее важным шагом яви лось и выделение в качестве самостоятельного направления биологической информатики как новой научной дисциплины, предметом исследования которой являются информационные процессы <...>