Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Библиотечное дело и информационное общество (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
Страниц2
ID449747
АннотацияПочти столетие философы и поэты пишут о кризисе европейского гуманизма, а ученые и философы видят в гуманизации науки спасение человечества от угрозы самоуничтожения, порожденной современной цивилизацией.
Соколов, А.В. Библиотечное дело и информационное общество / А.В. Соколов // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/449747 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Соколов ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ МИССИЯ БИБЛИОТЕК В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ Библиотечное дело и информационное общество Почти столетие философы и поэты пишут о кризисе евро пейского гуманизма, а ученые и философы видят в гуманиза ции науки спасение человечества от угрозы самоуничтожения, порожденной современной цивилизацией. <...> «Гуманизм» — понятие, обозначающее признание общечеловеческих ценностей и порусски звучащее как «человеч ность». <...> Это понятие многоаспектное и многозначное, так что существуют разные его определения, и в частности, определение «библиотечного гуманизма». <...> При этом сущность библиотечного гуманизма широкой публике неизвестна. <...> В Федеральном законе «О библиотечном деле» (1994), регу лирующем общие вопросы и принципы библиотечной деятель ности в нашей стране, понятие «библиотека» определяется как «информационное, культурное, образовательное» учреждение. <...> Отсюда следует, что библиотечная дея тельность нацелена на выполнение информационной культур нопросветительной, образовательной функции, а о гуманис тической миссии библиотеки законодатели ничего не сказали. <...> В настоящее время внимание библиотечных теоретиков и практиков приковано к перспективам построения глобально го информационного общества. <...> Приоритетными научно практическими проблемами библиотечного дела признаны информатизация библиотек и формирование электронных библиотечных сетей, а не библиотечная гуманизация. <...> Библио течные стратеги стремятся в информационное общество, не принимая в расчет социальную структуру и образ жизни это го нового общества, его ценностные ориентации и духовные противоречия. <...> 11 Ясно, что информационное общество является будущим состоянием техногенной цивилизации, зародившейся в эпоху Возрождения (XIV — XVI вв.), но вовсе не очевидно, что люди в этом обществе будут читать библиотечные книги. <...> В наше вре мя делаются пессимистические предсказания о том <...>