Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №4 2016

ВЛИЯНИЕ КИСЛОТНОЙ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЙ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТАНТАЛИТА, КОЛУМБИТА, ЦИРКОНА И ПОЛЕВОГО ШПАТА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЧантурия
АвторыЧантурия Е.Л., Бунин И.Ж., Рязанцева М.В., Копорулина Е.В., Самусев А.Л., Анашкина Н.Е.
Страниц16
ID449682
АннотацияПредставлены результаты комплексных экспериментальных исследований эффекта направленного изменения химического и фазового состава поверхности и повышения контрастности физико-химических, электрических и электрохимических свойств танталита, колумбита и циркона в процессе обработки минералов редких металлов кислым продуктом электролиза воды — анолитом (pH < 5) и солянокислым раствором (HCl, pH 3 – 3.5). С применением РФЭ-спектроскопии, микроскопии высокого разрешения, химических и электрофизических методов вскрыт механизм структурно-химических преобразований поверхности танталита, колумбита, циркона и полевого шпата в процессе выщелачивания минералов кислыми растворами, заключающийся в активации процесса растворения железо- и силикатсодержащих пленок с поверхности минералов и интенсивном окислении атомов железа в поверхностном слое танталита и колумбита с переходом Fe(II) в Fe(III) и деструкции поверхности циркона с формированием кислородно-вакансионных дефектов типа SiO32− , SiO02 при воздействии анолита.
УДК622.765
ВЛИЯНИЕ КИСЛОТНОЙ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЙ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТАНТАЛИТА, КОЛУМБИТА, ЦИРКОНА И ПОЛЕВОГО ШПАТА / В.А. Чантурия [и др.] // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2016 .— №4 .— С. 142-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/449682 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2016 ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ УДК 622.765 ВЛИЯНИЕ КИСЛОТНОЙ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЙ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТАНТАЛИТА, КОЛУМБИТА, ЦИРКОНА И ПОЛЕВОГО ШПАТА В. А. <...> Чантурия, Е. Л. Чантурия, И. Ж. Бунин, М. В. Рязанцева, Е. В. Копорулина, А. Л. Самусев, Н. Е. Анашкина Институт проблем комплексного освоения недр РАН, E-mail: vchan@mail.ru, Крюковский тупик, 4, 111020, г. Москва, Россия Представлены результаты комплексных экспериментальных исследований эффекта направленного изменения химического и фазового состава поверхности и повышения контрастности физико-химических, электрических и электрохимических свойств танталита, колумбита и циркона в процессе обработки минералов редких металлов кислым продуктом электролиза воды — анолитом (pH < 5) и солянокислым раствором (HCl, pH 3 – 3.5). <...> С применением РФЭ-спектроскопии, микроскопии высокого разрешения, химических и электрофизических методов вскрыт механизм структурно-химических преобразований поверхности танталита, колумбита, циркона и полевого шпата в процессе выщелачивания минералов кислыми растворами, заключающийся в активации процесса растворения железо- и силикатсодержащих пленок с поверхности минералов и интенсивном окислении атомов железа в поверхностном слое танталита и колумбита с переходом Fe(II) в Fe(III) и деструкции поверхности циркона с формированием кислородно-вакансионных дефектов типа 2 − SiO3 , 0 SiO2 при воздействии анолита. <...> Танталит, колумбит, циркон, полевой шпат, кварц, РФЭ-спектроскопия, микроскопия, физико-химические и электрические свойства, обработка минералов анолитом и раствором HCl В России значительная часть запасов ниобия и тантала сосредоточена в эндогенных (коренных) месторождениях и содержится в бедных потенциально-промышленных рудах нетрадиционного типа [1, 2], характеризующихся <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.