Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №4 2016

Адаптационно-компенсаторные реакции на ранней стадии острой интоксикации крыс дельтаметрином (140,00 руб.)

0   0
Первый авторГерунов
АвторыЧигринский Е.А., Федоров Ю.Н., Герунова Л.К., Конвай В.Д.
Страниц8
ID449191
АннотацияМировой рынок синтетических пиретроидов оценивается более чем в 2,5 млрд долларов и будет расти в ближайшие годы. Токсикологии пиретроидов посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, однако вопросы патогенеза острого отравления животных препаратами этой группы, принципы лабораторной диагностики на ранней стадии интоксикации и патогенетической терапии при отравлении требуют дальнейшего изучения.
УДК619:616-099:612.017:577.124.8:57.084.1
Адаптационно-компенсаторные реакции на ранней стадии острой интоксикации крыс дельтаметрином / Т.В. Герунов [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2016 .— №4 .— С. 99-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/449191 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016.4.516rus АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫЕ РЕАКЦИИ НА РАННЕЙ СТАДИИ ОСТРОЙ ИНТОКСИКАЦИИ КРЫС ДЕЛЬТАМЕТРИНОМ Т.В. <...> КОНВАЙ1 Мировой рынок синтетических пиретроидов оценивается более чем в 2,5 млрд долларов и будет расти в ближайшие годы. <...> Токсикологии пиретроидов посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, однако вопросы патогенеза острого отравления животных препаратами этой группы, принципы лабораторной диагностики на ранней стадии интоксикации и патогенетической терапии при отравлении требуют дальнейшего изучения. <...> Дельтаметрин в течение многих лет с успехом используется в растениеводстве и животноводстве и представляет реальную угрозу отравления при нарушении регламентов применения. <...> Тяжесть течения и исход отравления во многом определяются выраженностью функциональных нарушений эндокринной и иммунной систем. <...> Целью настоящего исследования было определение динамики адаптационнокомпенсаторных реакций на ранней стадии острой интоксикации животных дельтаметрином. <...> В эксперименте использовали белых лабораторных крыс как признанную модель млекопитающих в биомедицинских исследованиях. <...> Животные II, IV и VI групп были подвергнуты острой пероральной интоксикации дельтаметрином (Butox 50, «Intervet», Нидерланды) в дозе 43,5 мг/кг массы тела. <...> В цельной крови крыс оценивали содержание глюкозы, в сыворотке — концентрацию инсулина и кортикостерона. <...> Кусочки тимуса животных фиксировали в 4 % нейтральном растворе формальдегида, обезвоживали в спиртах с возрастающей концентрацией и уплотняли, заливая в парафин. <...> Гистологические срезы толщиной 3-5 мкм получали на ротационном микротоме и окрашивали гематоксилином и эозином, а также по Ван-Гизону. <...> Для выявления тучных клеток срезы окрашивали основным коричневым по Шубичу. <...> На 3-и сут после отравления сохранялась высокая концентрация кортикостерона и глюкозы в крови на фоне снижения количества инсулина. <...> На 7-е сут у животных наблюдались <...>