Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №8 2016

О НАРУЖНОМ ДАВЛЕНИИ НА ОБСАДНУЮ КОЛОННУ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСароян
Страниц2
ID449049
АннотацияРассматривается связь давления цементного и бурового растворов на обсадную колонну. Определяется значение давления бурового раствора, воздействие которого изменяется в процессе эксплуатации Рассматриваются возможные изменения удельного веса бурового раствора при эксплуатации. На основании полученных данных приводится зависимость для расчета наружного давления на обсадную колонну. Получены также предельные значения удельного веса раствора в процессе эксплуатации. Даются оценка внутреннего давления в колонне и методика расчета колонны на наружное давление.
УДК622.245.1
Сароян, А.Е. О НАРУЖНОМ ДАВЛЕНИИ НА ОБСАДНУЮ КОЛОННУ / А.Е. Сароян // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №8 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/449049 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ При бурении наклонно направленных и горизонтальных скважин использование инденторов может рекомендоваться с устройством (рис. <...> Применение его практически не увеличивает длину нижней части бурильной колонны и не ухудшает проходимость инструмента через интервалы искривления ствола скважины. <...> Использование гидравлической мощности гидромониторных долот и создание шарошечных долот нового поколения // Нефт. хоз-во. <...> Механизм гидравлического нагружения гидромониторного долота при роторном бурении // Нефт. хоз-во. <...> О возможности применения специальных устройств для создания гидроимпульсной циклической промывки забоя при роторном бурении скважин / Б.М. Курочкин, А.Я. Вакула, Д.А. Загрутдинов, А.М. Луконин, С.А. Пиляев, И.И. Кагарманов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. <...> О возможностях применения гидроимпульсной промывки забоя скважин с использованием турбобуров и винтовых забойных двигателей / Б.М. Курочкин, А.Я. Вакула, Р.И. Шафигуллин, А.М. Луконин, С.А. Пиляев // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. <...> Анализ вопроса интенсификации процесса бурения скважин долотами типа РДС через интервалы с труднобуримыми породами с использованием турбобура со струйным насосом // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. <...> Устройство для воздействия пульсирующей промывкой на забой скважины: ОАО «ВНИИБТ– Буровой инструмент» 21.08.2008. <...> УДК 622.245.1 О НАРУЖНОМ ДАВЛЕНИИ НА ОБСАДНУЮ КОЛОННУ А.Е. <...> Сароян – д-р техн. наук В течение длительного времени в отечественной нефтегазовой промышленности использовалась методика расчета колонн, основанная на теории, согласно которой цементный раствор, закачанный в скважину, после твердения продолжает давление на колонну. <...> Согласно этой теории, если цементный раствор поднят до устья, то наибольшее давление у забоя определяется из выражения pL н    [1], c (1 ) (1) где с – удельный вес цементного раствора <...>