Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №9 2016

КОМОРБИДНОСТЬ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН СО СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМамедов
АвторыДидигова Р.Т., Угурчиева З.О.
Страниц4
ID449037
АннотацияОпределение коморбидности соматических заболеваний в когорте мужчин и женщин, страдающих стенокардией напряжения (СтН).
Мамедов, М.Н. КОМОРБИДНОСТЬ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН СО СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ / М.Н. Мамедов, Р.Т. Дидигова, З.О. Угурчиева // Российский кардиологический журнал .— 2016 .— №9 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/449037 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ КОМОРБИДНОСТЬ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН СО СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ Мамедов М. Н. <...> Определение коморбидности соматических заболеваний в когорте мужчин и женщин, страдающих стенокардией напряжения (СтН). <...> В многоцентровое, одномоментное и когортно-клиническое исследование были включены 300 мужчин (в среднем возрасте 54±0,4 лет) и 230 женщин (в среднем возрасте 55,7±0,5 лет) со СтН ФК I-III ст. <...> В исследование принимали участие четыре ЛПУ Республики Ингушетия. <...> Клинико-инструментальные обследования включало измерение антропометрических параметров, офисное измерение артериального давления, частоту сердечных сокращений и регистрация ЭКГ в покое в 12 отведениях. <...> В венозной крови натощак определяли содержание общего холестерина (ммоль/л) и концентрацию глюкозы (ммоль/л) Соматические заболевания зарегистрировались на основание физикального осмотра, инструментальных исследований и клинических заключений специалистов в истории болезни (амбулаторных картах) пациентов. <...> В когорте пациентов со СтН наиболее часто встречаются желчекаменная болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и хронические заболевания поджелудочной железы в отдельности или в сочетании, тогда как хронический бронхит выявлен у каждого третьего, а мочекаменная болезнь в 15% случаев. <...> Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический бронхит, и мочекаменная болезнь выявляются в 2 раза чаще среди мужчин по сравнению с женщинами, тогда как желчекаменная болезнь и хронические заболевания поджелудочной железы среди мужчин и женщин выявляются с одинаковой частотой. <...> Среди женщин со СтН заболевания щитовидной железы выявляются в 3 раза чаще по сравнении с мужчинами. <...> Таким образом, у пациентов со СтН коморбидное состояние встречается довольно часто. <...> Тактика лечения и профилактики больных со СтН должны носить многокомпонентный характер с учетом широкого спектра социальнодемографических <...>