Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №10 2013

Односторонний отказ от выплаты страхового возмещения в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБатурова
Страниц5
ID448909
АннотацияРассматриваются вопросы правового регулирования одностороннего отказа от исполнения обязательств в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На основе анализа норм гражданского, трудового и социального законодательства и судебной практики классифицированы законные основания одностороннего отказа
УДК342.95:347.42:331.46
Батурова, Е.А. Односторонний отказ от выплаты страхового возмещения в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве / Е.А. Батурова // Современное право .— 2013 .— №10 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/448909 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО И ТРУДОВОГО ПРАВА УДК 342.95:347.42:331.46 Односторонний отказ от выплаты страхового возмещения в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве Е.А. Батурова, аспирант Московского государственного юридического университета им. <...> О.Е. Кутафина Россия, Москва msal@msal.ru Рассматриваются вопросы правового регулирования одностороннего отказа от исполнения обязательств в обяза тельном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. <...> На основе анализа норм гражданского, трудового и социального законодательства и судебной практики классифицированы закон ные основания одностороннего отказа. <...> О снования для отказа в выплате страхового возмещения для договоров социального страхования от несчастных случаев можно раз делить на две категории. <...> Первая связана с уче том степени вины застрахованного лица в наступлении страхового события (ст. <...> Вторая обусловлена исключением определенных событий из числа страховых (ст. <...> 963 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) и устанавливает обязанность страховщика отказать в выплате страхового возмещения при наличии в дей ствиях застрахованного лица умысла, напра вленного на наступление страхового события. <...> 14 Закона № 125ФЗ является требование об обязатель ном наличии решения суда, признающим застрахованное лицо виновным в наступлении страхового события. <...> Необходимо отметить, что отказ допустим именно в силу виновности застрахованного лица, а не самого страхователя. <...> Степень вины страхователя при обязатель ном социальном страховании от несчастных случаев установлению не подлежит. <...> Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 года № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от не счастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Постанов ление Пленума Верховного Суда <...>