Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное право  / №11 2014

О специфике семейных правоотношений на примере анализа соотношения гражданско-правовых и семейных правоотношений (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиев
Страниц4
ID448647
АннотацияПоднимается проблема соотношения гражданских и семейных правоотношений. Обосновывается вывод о том, что данные правоотношения с точки зрения их предмета настолько внутренне связаны, что их трудно разделить. Это не означает, что семейные правоотношения несамостоятельны и не обладают собственной спецификой, которая должна учитываться законодателем при реформировании действующих и создании новых норм, регулирующих соответствующую область общественных отношений. В этой связи дается краткий содержательный и системный анализ специфики семейных правоотношений
УДК347.6
Алиев, Т.Т. О специфике семейных правоотношений на примере анализа соотношения гражданско-правовых и семейных правоотношений / Т.Т. Алиев // Современное право .— 2014 .— №11 .— С. 72-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/448647 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА УДК 347.6 О специфике семейных правоотношений на примере анализа соотношения гражданско-правовых и семейных правоотношений Т.Т. Алиев, доктор юридических наук, профессор кафедры административного и финансового права Российсой правовой академии Минюста РФ Россия, Москва tta70@mail.ru Поднимается проблема соотношения гражданских и семейных правоотношений. <...> Обосновывается вывод о том, что данные правоотношения с точки зрения их предмета настолько внутренне связаны, что их трудно разделить. <...> Это не означает, что семейные правоотношения несамостоятельны и не обладают собственной спецификой, которая должна учитываться законодателем при реформировании действующих и создании новых норм, регулирующих соответствующую область общественных отношений. <...> В этой связи дается краткий содержательный и системный анализ специфики семейных правоотношений. <...> Ключевые слова: гражданские и семейные правоотношения, юридические факты, специфика юридического регулирования, свобода воли, личные связи, доверительный характер. юридической литературе долгое время ведутся дискуссии о соотношении различных правоотношений, в частности гражданских и семейных правоотношений. <...> В настоящее время такая дискуссия вновь обрела актуальность в связи с реформированием гражданского и семейного законодательства [5, c. <...> Сразу заметим, что, по нашему мнению, было бы неправильно разделять гражданские и семейные правоотношения, поскольку это неизбежно ведет к обособлению соответствующих отношений и разрыву между ними всех генетически созданных связей. <...> Поэтому семейное право регулирует вид общественных отношений, который хоть и именуется семейным, но на самом деле выступает разновидностью отношений, входящих в предмет гражданского права. <...> Основные положения и границы применения гражданского законодательства к семейным отношениям закреплены в ст. <...> Из смысла данной статьи нужно уяснить, что гражданское <...>