Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2016

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ СУСТАВНОГО ХРЯЩА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСтупина
Страниц4
ID448365
АннотацияРазработана и адаптирована технология подготовки образцов суставного хряща для исследования в сканирующем электронном микроскопе, которая включает предфиксационную обработку, фиксацию, промывку и обезвоживание образцов суставного хряща с последующим пропитыванием в камфене и высушиванием на воздухе. Достигаемый технический результат заключается в предотвращении деформации структур суставного хряща, а также в упрощении способа и снижении его себестоимости
Ступина, Т.А. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ СУСТАВНОГО ХРЯЩА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ / Т.А. Ступина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №4 .— С. 129-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/448365 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

552 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 4 МЕТОДИКИ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ СУСТАВНОГО ХРЯЩА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ Т.А. <...> Г.А.Илизарова Минздрава РФ, Курган Разработана и адаптирована технология подготовки образцов суставного хряща для ис следования в сканирующем электронном микроскопе, которая включает предфиксаци онную обработку, фиксацию, промывку и обезвоживание образцов суставного хряща с последующим пропитыванием в камфене и высушиванием на воздухе. <...> Достигаемый технический результат заключается в предотвращении деформации структур суставного хряща, а также в упрощении способа и снижении его себестоимости. <...> Ключевые слова: суставной хрящ, сканирующая электронная микроскопия, камфен Преимущество сканирующей электронной мик роскопии перед другими методами морфологи ческого исследования заключается в возможно сти одновременного обзора сравнительно боль шой поверхности с выявлением топографических особенностей и наблюдением ультратонких дета лей организации тканевых и клеточных элемен тов [2,6]. <...> Во время исследования биологических объектов в сканирующем электронном микроско пе (СЭМ) они подвергаются воздействию глубо кого вакуума и интенсивной бомбардировке ус коренными электронами [1]. <...> Суставной хрящ со держит большое количество воды — 80% массы [5], в этих условиях объект деформируется, что приводит к серьезным повреждениям поверхно сти структур и делает необходимым специальную подготовку образцов суставного хряща перед изу чением в СЭМ. <...> Известны способы подготовки об разцов биологических тканей для исследования в СЭМ путем высушивания переходом критичес кой точки и методом замораживания—высуши вания [4]. <...> Камфен имеет низкую температуру плавления (5152о С), раст ворим в ряде органических растворителей и суб лимируется при комнатной температуре [7]. <...> Од нако он не применялся <...>