Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2016

ЭКСПРЕССИЯ РАННЕГО АКТИВАЦИОННОГО МАРКЕРА CD69 ЛИМФОЦИТАМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ АЛЛОИММУНИЗАЦИИ ЖЕНЩИН В I ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКречетова
АвторыВторушина В.В., Николаева М.А., Голубева Е.Л., Ванько Л.В., Сарибегова В.А., Тетруашвили Н.К.
Страниц4
ID448358
АннотацияИсследовали экспрессию раннего маркера активации CD69 лимфоцитами периферической крови беременных с привычным выкидышем в анамнезе после иммунизации лимфоцитами полового партнера. Оценивали как спонтанную экспрессию CD69 на поверхности выделенных из периферической крови Т-лимфоцитов и NK-клеток, так и после инкубации лимфоцитов с фитогемагглютинином. На сроке гестации 5-6 нед у женщин с состоявшимся в I триместре выкидышем количество Т-клеток, экспрессирующих CD69 спонтанно и после стимуляции, было значимо выше, чем у женщин с пролонгированной беременностью, но различий в количестве клеток с фенотипом CD56+, экспрессирующих CD69, не выявлено. Не выявлено различий на сроке 12 нед гестации в количестве клеток всех исследованных субпопуляций, экспрессирующих CD69 после стимуляции, у женщин с доношенной данной беременностью и в группе женщин с физиологичес% кой беременностью
ЭКСПРЕССИЯ РАННЕГО АКТИВАЦИОННОГО МАРКЕРА CD69 ЛИМФОЦИТАМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ АЛЛОИММУНИЗАЦИИ ЖЕНЩИН В I ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ / Л.В. Кречетова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №4 .— С. 96-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/448358 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ 519 ЭКСПРЕССИЯ РАННЕГО АКТИВАЦИОННОГО МАРКЕРА CD69 ЛИМФОЦИТАМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ АЛЛОИММУНИЗАЦИИ ЖЕНЩИН В I ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ Л.В. <...> Кречетова, В.В.Вторушина, М.А.Николаева, Е.Л.Голубева, Л.В.Ванько, В.А.Сарибегова, Н.К.Тетруашвили ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. <...> В.И.Кулакова Минздрава РФ, Москва Исследовали экспрессию раннего маркера активации CD69 лимфоцитами периферичес кой крови беременных с привычным выкидышем в анамнезе после иммунизации лим фоцитами полового партнера. <...> Оценивали как спонтанную экспрессию CD69 на поверх ности выделенных из периферической крови Тлимфоцитов и NKклеток, так и после инкубации лимфоцитов с фитогемагглютинином. <...> На сроке гестации 56 нед у женщин с состоявшимся в I триместре выкидышем количество Тклеток, экспрессирующих CD69 спонтанно и после стимуляции, было значимо выше, чем у женщин с пролонгированной беременностью, но различий в количестве клеток с фенотипом CD56+ , экспрессирую щих CD69, не выявлено. <...> Не выявлено различий на сроке 12 нед гестации в количестве клеток всех исследованных субпопуляций, экспрессирующих CD69 после стимуляции, у женщин с доношенной данной беременностью и в группе женщин с физиологичес кой беременностью. <...> Ключевые слова: привычный выкидыш, аллоиммунизация, CD69, активированные Тлим фоциты, натуральные киллеры Считается, что ведущим патогенетическим звеном при привычном выкидыше неясной этиологии яв ляются нарушения в функционировании иммун ной системы, связанные с аллоиммунными реак циями. <...> Среди таких причин общепризнанными являются повышение уровня NKклеток с фено типом CD56+ в периферической крови женщин и совпадение аллелей HLA II класса у женщин и их супругов, следствием которого является не достаточная аллогенная стимуляция иммунной системы матери отцовскими антигенами плода. <...> Выявление аллоиммунных причин выкидыша яв ляется необходимой <...>