Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2016

ВЛИЯНИЕ КОЭНЗИМА Q10 НА ПРОТЕОМНЫЙ ПРОФИЛЬ МИНДАЛИНЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТРЕССА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКирбаева
АвторыШаранова Н.Э., Жминченко В.М., Торопыгин И.Ю., Коплик Е.В., Перцов С.С., Васильев А.В.
Страниц5
ID448342
АннотацияНа модели метаболического стресса показаны различия в протеомных профилях миндалины головного мозга крыс с разной прогностической устойчивостью к стрессу. В зависимости от поведенческого типа животных и этапа эксперимента выявлена дифференциальная экспрессия тропомодулина-2, ГТФ-связывающего белка SAR1a, пероксиредоксина-2, кальцинейрина В гомологичного белка 1, Ras-связанного белка Rab-14, глутатион-S-трансферазы омега-1, Tcrb белка, НАДН-дегидрогеназы [убихинон] железо-серного белка 8 (митохондриального). Показана специфика вовлечения миндалины в реализацию стрессорного ответа у особей с разной поведенческой активностью
ВЛИЯНИЕ КОЭНЗИМА Q10 НА ПРОТЕОМНЫЙ ПРОФИЛЬ МИНДАЛИНЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТРЕССА / Н.В. Кирбаева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №4 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/448342 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

444 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 4 ВЛИЯНИЕ КОЭНЗИМА Q10 НА ПРОТЕОМНЫЙ ПРОФИЛЬ МИНДАЛИНЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТРЕССА Н.В. <...> П.К.Анохина, Москва, РФ На модели метаболического стресса показаны различия в протеомных профилях миндалины головного мозга крыс с разной прогностической устойчивостью к стрессу. <...> В зави симости от поведенческого типа животных и этапа эксперимента выявлена дифферен циальная экспрессия тропомодулина2, ГТФсвязывающего белка SAR1a, пероксире доксина2, кальцинейрина В гомологичного белка 1, Rasсвязанного белка Rab14, глу татионSтрансферазы омега1, Tcrb белка, НАДНдегидрогеназы [убихинон] железо серного белка 8 (митохондриального). <...> Показана специфика вовлечения миндалины в реализацию стрессорного ответа у особей с разной поведенческой активностью. <...> Ключевые слова: миндалина, метаболический стресс, сравнительный протеомный анализ, крысы, коэнзим Q10 Причинами стресса в современном мире являют ся различные неблагоприятные факторы повсед невной жизни, в том числе связанные с алимен тарным воздействием. <...> Развитие многих обменных и иммунных за болеваний и преждевременного старения тесно связано с недостатком энергообразования в ор ганизме и повреждением клеточных генераторов энергии [5]. <...> Целью данного исследования являлась срав нительная протеомная характеристика миндалины головного мозга у крыс с разной поведен ческой активностью в условиях метаболическо го стресса и при включении в стандартный ра цион CоQ10. <...> Предварительно животные были разделены на группы активных и пассивных (по 56 особей в каждой) по результатам классического вариан та теста “открытое поле” [1]. <...> В качестве модели метаболического стресса использовали 5днев ное голодание (вода ad libitum) с последующим восстановлением в течение 5 сут. <...> Поведенчески активные и пассивные крысы были разделены на 14 групп (по 8 <...>