Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2016

СРАВНИТЕЛЬНОЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЕ IN VITRO КЛЕТОК ФИБРОБЛАСТОВ МЫШИНЫХ ЭМБРИОНОВ ЛИНИИ 3Т3 SWISS J2 НА МОДИФИЦИРОВАННЫХ МАТРИЦАХ ХИТОЗАНА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАлехин
АвторыГаенко Г.П.
Страниц3
ID448326
АннотацияВ опытах in vitro проводили сравнительное культивирование клеток фибробластов эмбрионов мыши на хитозановых матрицах и на культуральном пластике. На хитозановых и на хитозан-желатиновых матрицах адгезировалось на 20'30% больше клеток в течение первых 2 ч культивирования (лаг-фаза роста) по сравнению с культуральным пластиком (контроль). В стационарной фазе роста клеток на хитозановых матрицах адгезировалось 80% всех клеток, в контроле — 60%. Культивирование клеток на хитозановых матрицах проводили без смены среды. Клетки сохраняли жизнеспособность в течение 5 сут культивиро' вания. Фаза гибели клеток на хитозановых матрицах наблюдалась на 6'е сутки культи' вирования — адгезия сокращалась до 50%. Культивирование на культуральном пластике осуществляли при ежедневной смене среды. Фаза гибели клеток (количество адгезиро' ванных клеток уменьшалось на 50%) при этих условиях культивирования наступала на 5-е сутки. Предполагается, что наблюдаемый эффект является следствием контактного взаимодействия клеточных интегринов и лигандов хитозана, модуляции трансмембранного сигнала, в итоге модифициующего экспрессию клеточных генов. Этот эффект может быть востребован в регенеративной медицине для получения культуры первичных клеток.
Алехин, А.И. СРАВНИТЕЛЬНОЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЕ IN VITRO КЛЕТОК ФИБРОБЛАСТОВ МЫШИНЫХ ЭМБРИОНОВ ЛИНИИ 3Т3 SWISS J2 НА МОДИФИЦИРОВАННЫХ МАТРИЦАХ ХИТОЗАНА / А.И. Алехин, Г.П. Гаенко // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №3 .— С. 100-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/448326 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 3 БИОТЕХНОЛОГИИ СРАВНИТЕЛЬНОЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЕ IN VITRO КЛЕТОК ФИБРОБЛАСТОВ МЫШИНЫХ ЭМБРИОНОВ ЛИНИИ 3Т3 Swiss J2 НА МОДИФИЦИРОВАННЫХ МАТРИЦАХ ХИТОЗАНА А.И. <...> М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН, Москва, РФ В опытах in vitro проводили сравнительное культивирование клеток фибробластов эмбрио нов мыши на хитозановых матрицах и на культуральном пластике. <...> На хитозановых и на хитозанжелатиновых матрицах адгезировалось на 2030% больше клеток в течение пер вых 2 ч культивирования (лагфаза роста) по сравнению с культуральным пластиком (конт роль). <...> В стационарной фазе роста клеток на хитозановых матрицах адгезировалось 80% всех клеток, в контроле — 60%. <...> Культивирование клеток на хитозановых матрицах про водили без смены среды. <...> Клетки сохраняли жизнеспособность в течение 5 сут культивиро вания. <...> Фаза гибели клеток на хитозановых матрицах наблюдалась на 6е сутки культи вирования — адгезия сокращалась до 50%. <...> Культивирование на культуральном пластике осуществляли при ежедневной смене среды. <...> Фаза гибели клеток (количество адгезированных клеток уменьшалось на 50%) при этих условиях культивирования наступала на 5е сутки. <...> Предполагается, что наблюдаемый эффект является следствием контактного взаи модействия клеточных интегринов и лигандов хитозана, модуляции трансмембранного сигнала, в итоге модифициующего экспрессию клеточных генов. <...> Этот эффект может быть востребован в регенеративной медицине для получения культуры первичных клеток. <...> Ключевые слова: хитозан, культивирование, матрица, адгезия, клетки фибробластов В последнее десятилетие в связи с бурным раз витием фундаментальных исследований в обла сти биологии, химии, биотехнологии открылись перспективы для регенеративной медицины, ос нованной на использовании культур клеток в со ставе биоинженерных конструкций на различных матрицах [13]. <...> В то время как внимание многих исследова <...>