Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №1 2011

МИФ В ЛИТЕРАТУРЕ РОМАНТИЗМА (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКазакова
АвторыПолякова О.Л.
Страниц7
ID447922
АннотацияИсследуется проблема рецепции греческой мифологии в творчестве Гете и романтиков — Клейста, Китса и Шелли. Авторы стремятся выявить типологические черты в различных интерпретациях мифологического материала поэтами Нового времени.
Казакова, И.Б. МИФ В ЛИТЕРАТУРЕ РОМАНТИЗМА / И.Б. Казакова, О.Л. Полякова // Обсерватория культуры .— 2011 .— №1 .— С. 114-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/447922 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Б. КАЗАКОВА, О.Л. ПОЛЯКОВА МИФ В ЛИТЕРАТУРЕ РОМАНТИЗМА Исследуется проблема рецепции греческой мифологии в творчестве Гете и романтиков — Клейста, Китса и Шелли. <...> Авторы стремятся выявить типологические черты в различных интерпретациях мифологического материала поэтами Нового времени. <...> Миф в литературе романтизма нием таким образом, что современная повседневность становится отражением вечных мифологических символов и ситуаций — примеры: «Фауст» И.В. Гете и «Улисс» Дж. <...> В-третьих, автор может создать собственную мифологическую реальность, которая вполне самодостаточна и способна к развитию, но в то же время интертекстуально связана с образами древних мифологий, самым ярким примером чего выступает литературная мифология Дж. <...> Многообразие подходов различных представителей романтизма к мифологическому материалу настолько велико, что при их изучении нельзя ограничиваться только описанием особенностей индивидуальной поэтики, но необходимо выявить концептуальное понимание этими поэтами сущности мифа и, исходя из этого, пытаться сформулировать различные варианты отношения мифа к области немифологического у романтиков. <...> Потому представляется целесообразным подвергнуть анализу различные поэтические трактовки одной мифологической традиции, и в качестве такой традиции в данной статье рассматривается древнегреческая мифология как наиболее привычная для европейского культурного сознания и воспринимавшаяся долгое время в качестве мифологии как таковой. <...> Анализ философской системы Шеллинга показывает, что его интерпретация греческой мифологии сама 1/2011 представляет собой некий литературно-философский миф, поскольку немецкий мыслитель использует античную мифологию для репрезентации своей собственной философской концепции [2, с. <...> Другой важной особенностью мифологической теории Шеллинга является его понимание мифологии как развивающейся системы: он говорит о наступлении новой <...>