Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №2 2012

Специфика подхода СМИ к материалам криминальной проблематики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлочкова
Страниц12
ID447560
АннотацияСтатья подводит итоги социологического исследования о негативном влиянии печатных СМИ на массовое сознание.
УДК342
Клочкова, А.В. Специфика подхода СМИ к материалам криминальной проблематики / А.В. Клочкова // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2012 .— №2 .— С. 58-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/447560 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Клочкова, кандидат социологических наук, зав. лабораторией социально-правовых исследований и сравнительного правоведения юридического факультета МГУ* СПЕЦИФИКА ПОДХОДА СМИ КМАТЕРИАЛАМ КРИМИНАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ Статья обобщает результаты длящегося криминологического исследования негативного влияния печатных периодических изданий на массовое сознание, в первую очередь сознание молодежи. <...> Анализируется специфика подачи материалов криминальной проблематики и результаты их воздействия. <...> Ключевые слова: правосознание; криминогенный эффект; СМИ; криминальная субкультура; культ насилия и жестокости; толерантность в отношении преступных проявлений; формирование агрессивности. <...> Спецификой современной эпохи является доминирование влияния массовой коммуникации при помощи современных технологий над иными факторами социализации молодежи. <...> Именно поэтому проблемы деструктивного, «загрязненного» информационного поля жизнедеятельности и его влияния на становление личности в эпоху глобализации заслуживают особого внимания. <...> Коммерциализация средств массовой информации и конкурентная борьба за рейтинг предполагают использование определенных способов и приемов в процессе расширения читательской аудитории и повышения читательского интереса к публикуемым материалам. <...> Печатная пресса декларирует опору на документализм как творческий ∗ a.klotchkova@rambler.ru 58 метод, а газетная статья призвана культивировать у аудитории навык рациональной рефлексии происходящих событий. <...> Основная проблема не в том, что нам сообщает пресса, телевидение или электронные СМИ, а в том, как это подается, с каким подтекстом. <...> Иными словами, редакция решает согласно своему видению, какие факты действительности заслуживают внимания и каким именно образом отражать каждое конкретное событие. <...> На аудиторию оказывают прямое воздействие не только количество информации по определенной проблематике, но и ее качественные <...>