Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №2 2012

Нормативное регулирование как средство защиты прав человека и гражданина в РФ: проблема эффективности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМататова
Страниц9
ID447558
АннотацияВ статье рассматриваются недостатки нормативного регулирования по защите прав человека.
УДК342.7
Мататова, М.М. Нормативное регулирование как средство защиты прав человека и гражданина в РФ: проблема эффективности / М.М. Мататова // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2012 .— №2 .— С. 90-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/447558 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 М.М. Мататова, аспирантка кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ* НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РФ: ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ В статье исследуются недостатки нормативного регулирования, выступающего средством защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации. <...> Автор делает вывод о том, что проблемы эффективности механизма защиты прав и свобод человека и гражданина должны стать предметом широкого диалога между государством и обществом. <...> Ключевые слова: принципы конституционного строя; правовые средства; механизм защиты прав человека и гражданина; международные инструменты; эффективность средств защиты. <...> Признание в Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью государства является одним из основополагающих принципов конституционного строя РФ. <...> 2) устанавливает обязанность государства — соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. <...> Это означает крайнюю важность не только широкого признания и законодательного (конституционного) закрепления прав и свобод, но и реального их воплощения в повседневной жизни личности, общества, государства. <...> Для того чтобы права и свободы человека и гражданина не носили декларативный характер, необходимо создание эффективного механизма их гарантий и защиты. <...> На наш взгляд, гарантии обеспечения прав и свобод — это совокупность средств, способов и процедур, создающих условия, при которых личность может реально защищать и отстаивать на законном *matatova_milana@mail.ru 90 основании предусмотренные Конституцией и законодательством права и интересы. <...> По мнению С. В. Калашникова, общепризнанный универсальный механизм гарантий прав и свобод включает в себя несколько правозащитных уровней: межгосударственный (международный), внутригосударственный (национальный), локальный (местный)1 Все три уровня гарантий обеспечения прав и свобод <...>