Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №2 2011

Теория и практика правовой работы в коммерческих организациях (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеверин
Страниц24
ID447511
АннотацияВ статье рассматриваются актуальные вопросы правовой работы в сфере экономики и роль юристов в осуществлении этой работы в советский период и современной России.
УДК347
Северин, В.А. Теория и практика правовой работы в коммерческих организациях / В.А. Северин // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2011 .— №2 .— С. 46-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/447511 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Северин, профессор кафедры коммерческого права и основ правоведения МГУ, доктор юридических наук* ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРАВОВОЙ РАБОТЫ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В статье1 рассматриваются актуальные вопросы правовой работы в сфере экономики и роль юристов в осуществлении этой работы в советский период и современной России, формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности юридической службы и улучшению практики ее работы в условиях инновационного развития экономики. <...> В современный период правовая работа является важнейшим направлением деятельности коммерческих организаций, содействующей формированию инновационных рыночных отношений. <...> Правовая работа в коммерческих организациях (далее — организации) выполняет в рыночной экономике две важнейшие функции — способствует получению прибыли в гражданском обороте с соблюдением принципа законности и обеспечивает защиту экономических интересов организации путем применения правовых средств. <...> Отсутствие в теории и практике должного внимания к проблемам правовой работы в сфере экономики и функционирования юридической службы приводит к неполному использованию потенциала правовых средств, к снижению уровня хозяйственной деятельности и в целом препятствует укреплению законности и становлению России как правового государства. <...> Имеются многочисленные публикации, посвященные организации правовой работы и деятельности юридических служб, но отсутствуют необходимые методики осуществления этой работы в различных сферах экономики. <...> Многие хозяйствующие субъекты испытывают трудности в осуществлении правовой работы и формировании юридической службы. <...> Правовое регулирование общественных отношений в рыночной экономике представляет собой единый и непрерывный цикл, начальной стадией которого является выработка и издание нормативных правовых актов (процесс правотворчества), «юридическое упорядочение <...>