Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №5 2010

Концепция acquis communautaire в праве Европейского союза (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИсполинов
Страниц21
ID447488
АннотацияСтатья посвящена одной из ключевых концепций права Европейского союза - acquis communautaire. Рассмотрены вопросы ее возникновения, становления и значения для развития и расширения ЕС. Представлены случаи наиболее активного влияния концепции на правовую систему ЕС и даны общие толкования понятия "acquis communautaire".
УДК341
Исполинов, А.С. Концепция acquis communautaire в праве Европейского союза / А.С. Исполинов // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2010 .— №5 .— С. 68-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/447488 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ключевые слова: Acquis communautaire; право Европейского союза; решения Суда ЕС; учредительные договоры; основополагающие акты ЕС; политика ЕС; продвинутое сотрудничество; ЕС и третьи государства; международные договоры. <...> Выражение “acquis communautaire” можно перевести как достояние сообщества, хотя в официальных документах, равно как и в теоретических работах, оно не переводится и обычно употребляется во французской транскрипции. <...> Маген, этимологически фраза “acquis communautaire” (приобретенное или достигнутое Сообщество) обозначает сущность и уникальные достижения политико-правового порядка Сообщества5 . <...> XX в., что связано с началом переговоров о присоединении к Европейским сообществам (включавшим всего 6 государств) сразу четырех государств — Великобритании, Ирландии, Норвегии и Дании. <...> На саммите в Гааге главы государств и правительств стран-членов ЕС заявили, что переговоры могут начаться «только при условии принятия вновь вступающими государствами положений и политических целей договоров»7 сформулирован принцип acquis communautaire для первого и всех последующих расширений8 . <...> Именно таким образом, по мнению исследователей, и был : вступающие государства помимо положений учредительных договоров должны также принять внутренние акты Сообществ, а также международные соглашения Сообществ с третьими странами. <...> Более того, все решения, которые будут приняты ЕС в период переговоров о вступлении, должны быть также восприняты присоединяющимися государствами. <...> Таким образом, государства-основатели ЕС видели решение проблемы вступления и адаптации новых членов не в изменении уже существующих правил, а в согласовании переходных мер с установленным сроком действия. <...> Пескатор, который считает, что начало acquis communautaire положило рассмотрение Судом ЕСв начале—середине 60-х гг. четырех дел (CommissionC. <...> Yearbook. них) стало первое расширение ЕС и желание входивших на тот момент в него шести государств зафиксировать и сохранить уже достигнутые <...>