Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №1 2010

Народовластие в свете современных конституций (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАрбузкин
Страниц12
ID447446
АннотацияРассматриваются вопросы осуществления народовластия через такую форму прямой демократии, как выборы. На основе сравнения процесса реализации народовластия в странах с различными политическими режимами делается вывод о том, что заложенные в конституциях этих стран нормы о народовластии в ходе их реализации приобретают в значительной степени фиктивный характер.
УДК342
Арбузкин, А.М. Народовластие в свете современных конституций / А.М. Арбузкин // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2010 .— №1 .— С. 29-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/447446 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 А.М. Арбузкин, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ* НАРОДОВЛАСТИЕ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ КОНСТИТУЦИЙ В статье рассматриваются вопросы осуществления народовластия через такую форму прямой демократии, как выборы. <...> На основе сравнения процесса реализации народовластия в странах с различными политическими режимами делается вывод о том, что заложенные в конституциях этих стран нормы о народовластии в ходе их реализации приобретают в значительной степени фиктивный характер. <...> Вот и приведенные строки, как представляется, могут служить рабочей гипотезой данного исследования, а именно: действительно ли власть народа обречена на то, чтобы быть жестокой и стяжательной, или то, что мы называем народной властью, ничего общего с народовластием не имеет? <...> От древних демократий (Афины, Рим до I в. до нашей эры) через аристократические республики Средневековья к так называемой электоральной демократии XVIII–XIX вв., когда участие народа во власти ограничивалось лишь выборами и реже — плебисцитами. <...> И к современному состоянию, называемому «обществом соучастия», когда в управленческих процессах участвует почти все население: на общенациональном уровне — все структуры гражданского общества, на корпоративном уровне — члены различных коллективов (политических партий, иных общественных объединений)1 . <...> Принцип народовластия нашел четкое выражение в современных конституциях. <...> Например, Италия (Конституция 1947 г.) — модель западной либеральной демократии; Куба (Конституция 1976 г.)— модель социалистической демократии; Сирия (Конституция 1973 г.) — арабская модель социалистической системы; Кувейт (Конституция 1972 г.) — модель исламского правления. <...> Суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его в формах и в границах, установленных Конституцией» (ст. <...> «В Республике Куба суверенитет принадлежит народу, от которого исходит вся государственная <...>