Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №2 2012

МОДЕРНИЗАЦИЯ КАК ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ РОССИИ: СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКостина
Страниц8
ID447202
АннотацияРассматривается модернизация в качестве культурологической концепции, отражающей трансформации в сфере культуры — изменение характера солидарности внутри общества, развитие в индивиде личностных характеристик, предполагающих личную ответственность за принятые решения, рационализма мышления, историзма восприятия реальности; выявляются проблемы, препятствующие модернизации России — деиндустриализация страны, доминирование потребительских ценностей, не подкрепленных трудовой этикой, архаизация общественных отношений, постулируется необходимость опоры на фундамент достижений России для успешного продвижения по пути модернизации страны.
Костина, А.В. МОДЕРНИЗАЦИЯ КАК ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ РОССИИ: СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ / А.В. Костина // Обсерватория культуры .— 2012 .— №2 .— С. 24-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/447202 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. КОСТИНА МОДЕРНИЗАЦИЯ КАК ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ РОССИИ: СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ Рассматривается модернизация в качестве культурологической концепции, отражающей трансформации в сфере культуры — изменение характера солидарности внутри общества, развитие в индивиде личностных характеристик, предполагающих личную ответственность за принятые решения, рационализма мышления, историзма восприятия реальности; выявляются проблемы, препятствующие модернизации России — деиндустриализация страны, доминирование потребительских ценностей, не подкрепленных трудовой этикой, архаизация общественных отношений, постулируется необходимость опоры на фундамент достижений России для успешного продвижения по пути модернизации страны. <...> В II Ver.indd 22 Ver.indd 22 последние несколько лет в России идет общественная дискуссия о модернизации страны, инициатором которой стал Президент РФ Д. Медведев <...> Идея модернизации является привлекательной с точки зрения самой этимологии понятия, где «осовременивание» означает движение по пути прогресса, качественное улучшение всех сфер развития общества — начиная от технологических и завершая социокультурными. <...> Несмотря на достаточно определенные значения этого термина социальной философии, сегодня под модернизацией понимаются практически все позитивные изменения, причем, преимущественно, в технологической сфере. <...> Модернизация как проект развития России: специфика реализации в области культуры Характерно, что сам термин модернизация стал активно применяться в отечественной науке и философии не так давно. <...> Западными учеными термин «модернизация» введен для осмысления тех процессов, которые происходят в ситуации индустриализации в сфере общественных отношений и культуре. <...> Кроме того, сами авторы концепции модернизации не применяли этот термин в отношении СССР, предпочитая ему понятие «конвергенция» и рассматривая процесс модернизации как атрибутивный <...>