Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №6 2014

НОРБЕРТ КСАНТЕНСКИЙ И СВ. АВГУСТИН. К ВОПРОСУ ИКОНОГРАФИИ МИНИАТЮРЫ В РУКОПИСИ «VITA BEATI NORBERTI» ИЗ СОБРАНИЯ БАВАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЗотова
Страниц6
ID446943
АннотацияСтатья посвящена исследованию единственной сохранившейся иллюминированной рукописи жития Норберта Ксантенского. Автор анализирует иконографию миниатюры из данной рукописи, проводит сравнение с миниатюрами и других иллюминированных житий святых архиепископов, рукописей творений св. Августина, созданных в Германии в тот же период (XII век).
УДК7.04; 7.047
Зотова, Е.В. НОРБЕРТ КСАНТЕНСКИЙ И СВ. АВГУСТИН. К ВОПРОСУ ИКОНОГРАФИИ МИНИАТЮРЫ В РУКОПИСИ «VITA BEATI NORBERTI» ИЗ СОБРАНИЯ БАВАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ / Е.В. Зотова // Обсерватория культуры .— 2014 .— №6 .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/446943 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ВОПРОСУ ИКОНОГРАФИИ МИНИАТЮРЫ В РУКОПИСИ «VITA BEATI NORBERTI» ИЗ СОБРАНИЯ БАВАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Статья посвящена исследованию единственной сохранившейся иллюминированной рукописи жития Норберта Ксантенского. <...> Автор анализирует иконографию миниатюры из данной рукописи, проводит сравнение с миниатюрами и других иллюминированных житий святых архиепископов, рукописей творений св. <...> Ж итие основателя или святого покровителя монастыря — один из типичных рукописных памятников, создававшихся в монастырских скрипториях на территории Священной Римской империи в X—XII веках. <...> Некоторые из подобных рукописей содержали и изображения святого — как правило, они происходят из тех скрипториев, где существовала традиция иллюминирования манускриптов. <...> К такому типу житийных рукописей относится и житие Норберта Ксантенского [1; 2] из собрания Баварской государственной библиотеки1 . <...> Житие, возникшее в середине XII века, — основной источник сведений о жизни и деятельности Норберта Ксантенского. <...> Несмотря на то, что факты его биографии в тексте жития перемешаны с обычными шаблонами и преувеличениями, характерными для этого жанра [3, S. <...> 99], в нем собраны и основные сведения о жизни основателя V 1 Bayerische Staatsbibliothek. <...> К вопросу иконографии миниатюры в рукописи «Vita Beati Norberti». ордена премонстрантов. <...> Для него, как младшего сына, была выбрана духовная карьера — мальчик был отправлен в каноникат св. <...> Он решил начать другую, новую жизнь: оставил службу у кельнского архиепископа и при дворе, в аббатстве Зигбург, принял сан священника. <...> Новый папа Каликст II (1119—1124) и епископ Лана Бартоломей де Вир (1114—1150) предприняли попытку направить энергию Норберта в русло реформ в отдельном диоцезе [4, S. <...> И в 1120 году был основан монастырь Премонтре (фр. — Prйmontrй от лат. — pratum monstratum — «показанный луг»), давший название и новому ордену премонстрантов. <...> Для нового ордена был выбран устав св. <...> Зимой 1125 года Норберт отправился в Рим для встречи <...>