Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №4 2014

«Я ВЕРЮ В СЕМИСТРУННУЮ ГИТАРУ»: К 80-ЛЕТИЮ ЮРИЯ ВИЗБОРА (66,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырёва
Страниц7
ID446926
АннотацияРассмотрено многогранное творчество барда, журналиста, сценариста и актера Юрия Визбора (1934—1984). Проанализирована поэтика его стихов и прозы, показана эволюция творчества: от студенческих песен к философской поэзии, пронизанной экзистенциальными чувствами. Отмечен большой вклад Ю. Визбора в отечественную культуру как яркого представителя шестидесятников.
УДК821.161.10(092)
Богатырёва, Н.Ю. «Я ВЕРЮ В СЕМИСТРУННУЮ ГИТАРУ»: К 80-ЛЕТИЮ ЮРИЯ ВИЗБОРА / Н.Ю. Богатырёва // Обсерватория культуры .— 2014 .— №4 .— С. 95-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/446926 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Я верю в семиструнную гитару»: к 80-летию Юрия Визбора Selected from his Writings, Letters and Speeches / Presented by S. <...> The Christian and Oriental, or True, Philosophy of Art // The Essential Ananda K. <...> УДК 821.161.10(092) ББК 83.3(2Рос=Рус)6-9 Н.Ю. БОГАТЫРЁВА «Я ВЕРЮ В СЕМИСТРУННУЮ ГИТАРУ»: К 80-ЛЕТИЮ ЮРИЯ ВИЗБОРА Рассмотрено многогранное творчество барда, журналиста, сценариста и актера Юрия Визбора (1934 —1984). <...> Проанализирована поэтика его стихов и прозы, показана эволюция творчества: от студенческих песен к философской поэзии, пронизанной экзистенциальными чувствами. <...> Визбора в отечественную культуру как яркого представителя шестидесятников. <...> Автор всенародно известных песен «Солнышко лесное», «Серега Санин», «Охотный ряд» и множества других. <...> Журналист, стоявший у истоков радиостанции «Юность» и придумавший новый жанр «песня-репортаж». <...> » Детство Визбора прошло в Москве, на Сретенке, которую он потом запечатлел в своих песнях: «Сретенский двор», «Волейбол на Сретенке»… <...> Тогда одноклассник и друг Владимир Красновский, будущий актер и композитор, предложил ему поступать в пединститут им. <...> Визбор был потрясен «офигительным», как он писал потом, зданием на Пироговке и стал студентом филфака МГПИ. <...> В институте он вместе с будущим режиссером Петром Фоменко, поэтом Юрием Ряшенцевым, Владимиром Красновским был автором и актером знаменитых капустников-обозрений. <...> В студенческие годы написаны и первые песни Визбора, которые сразу были подхвачены молодежью. <...> Ада Якушева рассказывала, как очаровали ее «нежные, серебристые такие стихи»: «Теберда, Теберда, голубая вода, серебристый напев над водой…» <...> Самые первые песни Визбора были анонимными: «Лейтенант молодой и красивый», «Веселый парень по кличке Нос». <...> Ада Якушева говорила, что он выдавал их за песни соседа: «Боялся, что скажут: дешевка… <...> В институте Визбор сочинял в основном песни с нехитрым сюжетом: «Кончен день морозный, свет зари погас. <...> Среди них — лирические («Теберда», «Шхельда», «Да обойдут тебя лавины»), юмористические («Мама <...>