Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Силовая электроника  / №4(61) 2016

Когда мешают выбросы в цепях питания, следует подумать о приоритетных режимах (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолло Боб
Страниц2
ID446644
АннотацияБольшинство лабораторных источников питания (ИП) постоянного тока работает в режиме стабилизации напряжения/тока (СН/СТ). ИП представляет собой систему с обратной связью, которая обеспечивает стабилизацию определенного параметра. В режиме СН цепь обратной связи ИП поддерживает постоянное напряжение. В режиме СТ цепь обратной связи ИП поддерживает постоянный ток. Таким образом, если вы имеете ИП СН/СТ, это значит, что он работает в режиме СН и поддерживает постоянное напряжение в соответствии с заданным значением, пока ток, потребляемый нагрузкой, не достигнет заданного значения. Это заданное значение тока часто называют предельным значением.
Золло, Б. Когда мешают выбросы в цепях питания, следует подумать о приоритетных режимах / Б. Золло // Силовая электроника .— 2016 .— №4(61) .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/446644 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Силовая электроника, № 4’2016 Источники питания Когда мешают выбросы в цепях питания, следует подумать о приоритетных режимах Боб Золло (Bob Zollo) Источники питания: начнем с теории Большинство лабораторных источников питания (ИП) постоянного тока работает в режиме стабилизации напряжения/тока (СН/СТ). <...> ИП представляет собой систему с обратной связью, которая обеспечивает стабилизацию определенного параметра. <...> В режиме СН цепь обратной связи ИП поддерживает постоянное напряжение. <...> В режиме СТ цепь обратной связи ИП поддерживает постоянный ток. <...> Таким образом, если вы имеете ИП СН/СТ, это значит, что он работает в режиме СН и поддерживает постоянное напряжение в соответствии с заданным значением, пока ток, потребляемый нагрузкой, не достигнет заданного значения. <...> Это заданное значение тока часто называют предельным значением. <...> Как только ток ИП достигнет заданного значения, источник перейдет из режима СН в режим СТ. <...> В режиме СТ ИП поддерживает постоянный ток в соответствии с его заданным значением, а напряжение будет уменьшаться, поскольку оно теперь не является регулируемым параметром. <...> И наоборот, если ИП находится в режиме СТ, поддерживая постоянное значение тока, он будет находиться в этом режиме, пока напряжение на нагрузке не достигнет заданного значения напряжения. <...> Затем ИП перейдет из режима СТ в режим СН. <...> При большом сопротивлении или при разомкнутой цепи ток источника очень мал или отсутствует вовсе, и ИП работает в режиме СН. <...> Аналогичным образом, при малом сопротивлении нагрузки или при коротком замыкании ток источника будет большим, и он будет работать в режиме СТ (рис. <...> Знакомство с приоритетными режимами Помимо режимов СН и СТ, ИП может находиться в режимах приоритета напряжения (ПН) и приоритета тока (ПТ), которые определяют его поведение. <...> В режиме ПН приоритет отдается схеме регулирования напряжения. <...> Большинство имеющихся на рынке источников — это ИП с ПН, которые не имеют средств переключения <...>