Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКЛАСЕН
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID44656
Аннотация1. Красный степной скот, как местная (аборигенная) порода крупного рогатого скота, сложился в степных условиях юга Украины в первой трети и окончательно сформировалась как самостоятельная породная группа в конце первой половины XIX столетия. Создание породы теснейшим образом связано с историей заселения и иностранной колонизации Новороссийского края. 2. Из многих гипотез о происхождении породы наиболее соответствует фактам гипотеза о происхождении красного степного скота от завезенного переселенцами из разных местностей тогдашней Германской империи местного красного скота, недифференцированного еще на породные группы, известного по названию местностей, откуда они были вывезены (данцигский, моравский, силезский и др.) и южного красного горного скота Баварии и других местностей южной Германии, известного под названием тирольского скота.
КЛАСЕН, X.И. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / X.И. КЛАСЕН .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44656 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Автореферат , диссертации на соискание ученой степени . доктора сельскохозяйственных наук К И Е В , 1 96 4 г, OrCQui )cf?-}i#i, -^LDftecfH: ' \ , Диссертационная работа выполнена в период с 1918 по 1963 г. в разных учреждениях УССР и написана в 1963 году на Киевской опытной станции животноводства. <...> 7 чертежей и 6 схем н приложения о промерах черепов быков и коров красной степной и серой украинской пород на 14 страницах. <...> Отдельным .приложением на 396 развернутых листах маши нописи даются «Генеалогические таблицы быков красной степной породы». <...> В диссертации обобщены официальные материалы^ Госу дарственной племенной книги красного степного скота по эволюции, формированию структуры, скрещиванию и пр. за 40-летний период целенаправленной работы с породой и со держит следующие главы: введение, происхождение породы, эволюция хозяйственно-биологических качеств породы, структура породы, результаты скрещивания с другими по родами и пути дальнейшего совершенствования породы. <...> Созданная 120—150 лет тому назад на юге Украины, как местная (абориген ная) порода, она после Октябрьской революции была прев ращена в высокопродуктивную культурную породу заводско го типа, получила широкое распространение и возросла по численности (по данным учета породного скота на 1.1.1960 г. она составляла 24,5% общего породного поголовья крупного рогатого скота С С С Р ) . <...> Д л я приведения породы в соответствие с современными требованиями быстро развивающегося сельского хозяйства необходимо дальнейшее совершенствование ее в направле нии устранения ряда дефектов телосложения, увеличения живого веса и, самое главное, улучшения ее продуктивных качеств, в частности, повышение жирномолочности. <...> В работе обобщены материалы, полученные вследствие широкого ознакомления автора с лучшими стадами красной <...>
ПУТИ_ФОРМИРОВАНИЯ,_РАЗВИТИЯ_И_ДАЛЬНЕЙШЕГО_СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ_КРАСНОЙ_СТЕПНОЙ_ПОРОДЫ_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА.pdf
УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ {№1 К Л АСЕ'Н X. И. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Авторефера т , диссертации на соискание ученой степени . доктора сельскохозяйственных наук КИЕВ, 1 96 4 г,
Стр.1