Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
А почему?  / №8 2015

ШАРИКИ-ФОНАРИКИ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторМаныкина Елена
Страниц1
ID446339
АннотацияВ августе у нашего братишки Феди день рождения. И я решил устроить ему сюрприз. Вечером, когда мы позовём его в комнату задувать свечи на именинном пироге, мы с Настенькой подарим ему букет из 9 воздушных шаров (ему исполняется 9 лет), которые будут светиться в темноте!
Маныкина, Е. ШАРИКИ-ФОНАРИКИ / Е. Маныкина // А почему? .— 2015 .— №8 .— С. 33-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/446339 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШАРИКИ-ФОНАРИКИ В августе у нашего братишки Феди день рождения. <...> Вечером, когда мы позовём его в комнату за дувать свечи на именинном пироге, мы с На стенькой подарим ему букет из 9 воздушных шаров (ему исполняется 9 лет), которые бу дут светиться в темноте! <...> Для светящихся шаров я подготовил светодиоды диаметром 5 миллиметров и литиевые батарейки«таблетки» CR2032 напряжением 3 В. <...> Светодиод представляет собой элемент, кото рый пропускает электрический ток только в од ном направлении. <...> Из него выходят две проволочкикатод и анод. <...> Если подать на анод плюс, а на катод минус, то потечёт ток и светодиод начнёт светиться. <...> Узнать анод легко — анодная проволочка чуть длиннее катодной. <...> Так что я присоединил проволочки к правильным полюсам и закрепил малярным скотчем. <...> Но это ниче го — он будет светиться долго, целые сутки. <...> Оста лось надуть шарики, вставить светильнички так, чтобы шарик не сдулся, и крепко завязать нитки. <...> Главное — спрятать букет из шариковфона риков до поры до времени, чтобы в нужный мо мент вынести и… <...> Рассказы Настеньки и Данилымастера записала Елена МАНЫКИНА 31! <...> В августе у нашего братишки Феди день рождения. <...> Вечером, когда мы позовём его в комнату задувать свечи на именинном пироге, мы с Настенькой подарим ему букет из 9 воздушных шаров (ему исполняется 9 лет), которые будут светиться в темноте!! <...>