Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №7 2015

ДЕВИЗ ФАБРА - «ЛАБОРЕМУС!» (35,00 руб.)

0   0
Первый авторЧешкова Лидия
Страниц3
ID446291
АннотацияЗнающие люди говорят: «Книги Фабра надо прочесть каждому, так же как один раз в жизни надо заглянуть в микроскоп и поглядеть в телескоп на звёзды». Жан Анри Фабр — французский энтомолог, знаток мира насекомых, прозаик и поэт, блестящий популяризатор и педагог, ставший всемирно известным лишь к концу долгой жизни (1823 — 1915).
Чешкова, Л. ДЕВИЗ ФАБРА - «ЛАБОРЕМУС!» / Л. Чешкова // А почему? .— 2015 .— №7 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/446291 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Знающие люди говорят: «Кни ги Фабра надо прочесть каждо му, так же как один раз в жиз ни надо заглянуть в микроскоп и поглядеть в телескоп на звёз ды». <...> Жан Анри Фабр — фран цузский энтомолог, знаток мира насекомых, прозаик и поэт, бле стящий популяризатор и педа гог, ставший всемирно извест ным лишь к концу долгой жиз ни (1823 — 1915). <...> Впервые я познакомилась с Фабром, прочитав его книгу «Жизнь насекомых. <...> Оказалось, что эта книга — лишь часть де Широкополая шляпа Фабра, в которой он неизменно отправлялся на исследования, тоже стала знаменитой. всегда ждёт того, кто знает, чего хочет… <...> Он стал учеником этой школы и тем самым повер нул колесо предназначенной ему судьбы потомственного кре стьянина в другую сторону… <...> Он назвал его «Сувенир энтомоложик», то есть «Энтомо логические воспоминания». <...> «Воспомина ния», как называют иногда для краткости сочинение Фабра, — главный труд его жиз ни. <...> Школа в СенЛеоне, коллеж в Тулузе — и вот мальчишке, едва пе решедшему в пятый класс, отец говорит: — Пора, сынок, самому позаботиться о себе… <...> Но почему его взгляд, взгляд вечно голод ного усталого бродяжки, вдруг задержива ется на случайно увиденном мраморном хруще — жуке с удивительными усиками антеннами? <...> Может, ожили воспоминания детства, когда он бродил по окрестностям родной деревушки, собирая улиток и про чую мелкую живность? <...> И почему именно ему попадается на глаза сообщение о кон курсе на стипендию в Эколь Нормаль, од ном из учебных заведений в Авиньоне? <...> Пос ле Корсики вновь Авиньон, вновь он препо даёт в лицее. <...> Но теперь Фабр стремится по лучить диплом по естественным наукам и, сдав трудный экзамен, заветный диплом получает. <...> Каждый свободный час он в поле — на блюдает за насекомыми, изучает растения. <...> В книге «Жизнь насекомых» Фабр под робно рассказывает о своём первом откры тии. <...> Вчитаемся в эти страницы, чтобы представить, как, подобно детективу, рабо тал естествоиспытатель <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ