Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №5 2015

КОРОЛЕВСКИЙ ЗАМОК (35,00 руб.)

0   0
Первый авторМалов Владимир
Страниц4
ID446234
АннотацияБлуа — это небольшой французский город на берегу реки Луары с населением меньше 100 тысяч человек. Но каждый день сюда приезжает огромное число туристов, чтобы осмотреть главную городскую достопримечательность — королевский замок. Да и сам городок тоже достоин интереса. О его древности свидетельствует высеченный в скале древнеримский водовод длиной в полкило метра.
Малов, В. КОРОЛЕВСКИЙ ЗАМОК / В. Малов // А почему? .— 2015 .— №5 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/446234 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

империи, случившейся в V веке, времена настали неспокойные, поэтому и появился на высоком скалистом утёсе, нависающем над Луарой, мощный замок, да ющий защиту местным жителям от набегов врагов. <...> А рядом с зам ком, там, где когдато было рим ское поселение, год от года рос средневековый город Блуа. <...> Сменяя один другого, графы Блуа были верными вассалами французских королей, правив ших в Париже. <...> Однако настало время, когда королям самим пришлось надолго обосноваться в долине Луары. <...> Причиной была жестокая война между Франци ей и Англией, названная Столет КОРОЛЕВСКИЙ ЗАМОК Блуа — это небольшой французский город на берегу реки Луары с населением меньше 100 тысяч человек. <...> Но каждый день сюда приезжает огромное число туристов, чтобы осмотреть главную городскую достоприме чательность — королевский замок. <...> А от Средневековья коегде сохрани лись узкие кривые улочки и старинные до ма. <...> В XVI веке в Блуа были построены особ няки многих знатных французских вельмож. <...> И над всем городом, как и положено королевскому жилищу, возвышается замок Блуа, ставший теперь одним из самых изве стных музеев Франции. <...> Он существовал уже в X веке и принадлежал графам Блуа. <...> Они тогда и владели окрест ными землями, очень живописными и бла годатными. <...> Небо здесь почти всегда голубое, а дни тёплые. <...> Неудивительно, что по берегам кра савицы Луары люди жили с незапамятных времён. <...> В ходе войны англичане захватили едва ли не половину страны, вошли в Париж. <...> И французскому двору приходилось вести кочевую жизнь, переезжая из замка в за мок, благо на берегах Луары их было в ту пору вполне достаточно. <...> Однако французские монархи не спе шили возвращаться в Париж и после Сто летней войны. <...> Очарованные живописными лесами, полными дичи, и лугами берегов Луары, безоблачным небом этого края, тут жили и Карл VII, и Людовик XI, и Карл VIII… <...> В здешних лесах они предавались любимой королевской забаве — охоте. <...> По чти у каждого короля был свой <...>