Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
А почему?  / №2 2015

ПАМЯТЬ В КАМНЕ И БРОНЗЕ... (35,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID446191
АннотацияВ этом году мы отмечаем 165 лет со дня рождения классика русской литературы Антона Павловича Чехова. Каждый может назвать не один десяток рассказов, которые считает любимыми со школьной скамьи: «Каштанка», «Ванька», «Ионыч»… Многие, конечно, назовут «Даму с собачкой». Не случайно же памятники этой чеховской героине установлены во многих российских городах и городах бывшего Советского Союза.
ПАМЯТЬ В КАМНЕ И БРОНЗЕ... // А почему? .— 2015 .— №2 .— С. 35-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/446191 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубрику ведёт Елена ПАВЛОВА В этом году мы отмечаем 165 лет со дня рождения классика русской литературы Антона Павловича Чехова. <...> Каждый может назвать не один десяток рассказов, которые считает любимыми со школьной скамьи: «Каш танка», «Ванька», «Ионыч»… <...> Не случайно же памятники этой че ховской героине установлены во многих российских горо дах и городах бывшего Советского Союза. <...> Главным из них считается, наверное, скульптурная композиция, установленная в 2004 году на набережной Ялты и ставшая одним из символов города. <...> Главным — потому что скульпторы Г. А. Паршин, Ф. Г. Паршин и архитектор Ю. А. Иванченко изобразили рядом с любимой чеховской героиней самого писателя. <...> Дама с собачкой в подмосковном Раменском работы скульптора О. В. Ершова стала символом любви: к ней в день свадьбы приез жают молодожёны, а влюблённые назначают возле неё свидания. <...> Летом 2013 года в сквере ЮжноСахалинска, возле театра имени А. П. Чехова, установили скульптуры, изображающие чеховских персонажей, и, конечно же, не забыли Даму с собачкой. <...> Бронзовая Дама с собачкой работы скульптора Акопа Халафяна отдыхает на лавочке и возле Липецкого областного драмтеатра. <...> Это не вольная трактовка художника, а способ борьбы с хулиганами, которые уже не сколько раз пытались увести у Дамы её собаку. <...> Есть Дама с собачкой и в столице Беларуси Минске, на площади Свободы. <...> Скульптурная композиция работы Владимира Жбанова была открыта в 2001 году. <...> А через несколько лет тот же скульптор создал новую «Даму» по заказу города Могилёва. <...> Давно ли появилось особое инженерное искусство — мели орация? <...> Как археологи искали гробницу египетского фараона Тутанхамона? <...> На эти и многие другие вопросы ответит очередной выпуск «А почему? <...> ». Школьник Тим и всезнайка из компьютера Бит продолжают своё путешествие в мир памятных дат. <...> А читателей журнала приглашаем заглянуть в знаменитый венский Музей естественной истории. <...> Разумеется, будут в номере вести <...>