Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Журнал Сибирского федерального университета. Биология. Journal of Siberian Federal University/ Biology  / №3 2015

Построение тысячелетних древесно-кольцевых хронологий Koksu и Tara для территории Алтая (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМыглан
АвторыБаринов В.В., Назаров А.Н.
Страниц13
ID446013
АннотацияВ статье представлены две новые тысячелетние древесно-кольцевые хронологии по лиственнице сибирской (Larix sibirica Ldb.) на верхней границе леса: Tara (для периода с 795 по 2011 г., Южно-Чуйский хребет) и Koksu (для периода с 588 по 2011 г., Катунский хребет). Расчет функции отклика показал, что основное воздействие на радиальный прирост древесно-кольцевой хронологии Koksu оказывают температуры июня и июля, а древесно-кольцевой хронологии Tara – только июня. Древесно-кольцевая хронология Koksu характеризуется наличием устойчивой и значимой связи с рядами наблюдений метеостанций, расположенных в Северной Монголии и Китае, т.е. она отражает изменчивость раннелетней температуры как минимум регионального масштаба. Древесно-кольцевая хронология Tara менее чувствительна к изменению летних температур и может быть пригодна для дендроиндикации геоморфологических, исторических и климатических событий (определение времени повреждения деревьев в ходе обвалов, селей, датировка древесины археологических памятников и т.п.). Анализ выявленных аномальных структур и выпавших колец на образцах позволил определить даты экстремальных событий для каждой хронологии.
УДК630 + 574.42
Мыглан, В.С. Построение тысячелетних древесно-кольцевых хронологий Koksu и Tara для территории Алтая / В.С. Мыглан, В.В. Баринов, А.Н. Назаров // Журнал Сибирского федерального университета. Биология. Journal of Siberian Federal University/ Biology .— 2015 .— №3 .— С. 55-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/446013 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

A Millennium-Long Tree-Ring Chronologies Koksu and Tara on Altay Построение тысячелетних древесно-кольцевых хронологий Koksu и Tara для территории Алтая В.С. <...> Свободный, 79 В статье представлены две новые тысячелетние древесно-кольцевые хронологии по лиственнице сибирской (Larix sibirica Ldb.) на верхней границе леса: Tara (для периода с 795 по 2011 г., Южно-Чуйский хребет) и Koksu (для периода с 588 по 2011 г., Катунский хребет). <...> Расчет функции отклика показал, что основное воздействие на радиальный прирост древесно-кольцевой хронологии Koksu оказывают температуры июня и июля, а древесно-кольцевой хронологии Tara – только июня. <...> Древесно-кольцевая хронология Koksu характеризуется наличием устойчивой и значимой связи с рядами наблюдений метеостанций, расположенных в Северной Монголии и Китае, т.е. она отражает изменчивость раннелетней температуры как минимум регионального масштаба. <...> Древесно-кольцевая хронология Tara менее чувствительна к изменению летних температур и может быть пригодна для дендроиндикации геоморфологических, исторических и климатических событий (определение времени повреждения деревьев в ходе обвалов, селей, датировка древесины археологических памятников и т.п.) <...> . Анализ выявленных аномальных структур и выпавших колец на образцах позволил определить даты экстремальных событий для каждой хронологии. <...> Ключевые слова: дендрохронология, верхняя граница леса, патологии структуры годичного кольца, выпавшие кольца, климатические аномалии, Алтай. <...> Введение Древесные кольца являются косвенным источником палеоклиматической информации с высоким погодичным (сезонным) разрешением, позволяющим выполнять реконструкции региональных климатических изменений за тысячелетние временные отрезки (Fritts, 1976). <...> Значительную ценность дендрохронологические исследования представляют для Республики Алтай, где изменчивость прироста древесных растений, в первую очередь лиственницы (Larix sibirica Ldb.) на верхней границе произрастания, содержит сильный климатический <...>