Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Страниц1
ID445777
АннотацияА.С. Макаренко говорил: «…Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю страны и, значит, историю мира» «Книга для родителей», изданная в 1937 году, начиналась так: «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги». «Книга для родителей» — это одновременно и педагогический трактат, и художественное повествование.
«КНИГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ» // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №1 .— С. 9-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/445777 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю страны и, значит, историю мира». <...> «Книга для родителей», изданная в 1937 году, начиналась так: «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. <...> Вос питывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего — люди. <...> Из них на первом месте — родители и педагоги». <...> «Книга для ро дителей» — это одновременно и педагогический трактат, и художест венное повествование. <...> Она была заду мана как фундаментальное произведение в четырёх томах, своего рода энциклопедия семейного воспитания. <...> Макаренко успел написать толь ко первый том — о структуре семьиколлектива. <...> Вот интереснейший фрагмент «Книги для родителей»: « Наши дети цветут на живом стволе нашей жизни, это не букет, это прекрасный яблоневый сад. <...> И этот сад — наш, здесь право собственности звучит, честное слово, очарова тельно! <...> Трудно, конечно, не любоваться таким садом, трудно ему не радоваться, но ещё труднее не работать в таком саду. <...> Будьте добры, займитесь этим делом: вскапывайте, по ливайте, снимайте гусеницу, обрезайте сухие веточки… <...> Не только аромат, не только «гам мы красок», — плоды, вот что должно вас интересовать в особенной степени. <...> И поэтому не набрасывайтесь на цветы с одними вздохами и поцелуями, возьмите в руки лопату, ножницы, лейку, достаньте лестницу. <...> А когда в вашем саду появится гусеница, возьмите парижскую зелень. <...> Не бойтесь, побрызгайте немножко, пусть даже цветам будет чуточку неприятно. <...> Это блестящее сравнение позволит нам коечто выяснить в трудном вопросе, кто воспитывает ребёнка — родители или жизнь? <...> Из земли и воздуха оно берёт атомы своего тела, солнце даёт ему драгоценную силу горения, ветры и бури воспитывают в нём стойкость в борьбе, соседние братьядеревья спа сают его от гибельного одиночества. <...> И в дереве и вокруг него всегда протекают сложней шие химические процессы. <...> Что может изменить садовник в этой кропотливой работе <...>