Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №2 2016

Опыт применения метафоры в телефонном консультировании (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленина
АвторыСтарцева В.Н.
Страниц8
ID445040
АннотацияЗадолго до появления Интернета, газет и телевидения люди обращались за советом к мудрецам. После разговора с мудрецом многие начинали жизнь «с чистого листа», обретали железное здоровье, мчались на помощь к ближнему, и их жизнь становилась «полной чашей»
Зеленина, Н.С. Опыт применения метафоры в телефонном консультировании / Н.С. Зеленина, В.Н. Старцева // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2016 .— №2 .— С. 74-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/445040 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ Опыт применения метафоры в телефонном консультировании Зеленина Н.С., Старцева В.Н. <...> Аристотель Задолго до появления Интернета, газет и телевидения люди обращались за советом к мудрецам. <...> После разговора с мудрецом многие начинали жизнь «с чистого листа», обретали железное здоровье, мчались на помощь к ближнему, и их жизнь становилась «полной чашей». <...> Какие «волшебные» силы помогали мудрецам делать людей добрыми, сильными, бесстрашными? <...> А секрет их прост: они обучали и поддерживали метафорами, которые содержались в сказках, притчах и легендах. <...> В сказках мудреца главный герой «попадал в переплет», как и человек, пришедший за советом. <...> Увлеченный красочным, ярким повествованием он выходил из тупика, осознавал, обретал силы для борьбы со своими несчастьями, менялся к лучшему. <...> Проанализировав ситуации, происходящие в повседневности, можно увидеть мотивы многих известных с детства сказочных историй, слагаемых сюжетов жизни человека. <...> Изменились «декорации», костюмы и реплики героев, но сюжетный механизм остался прежним. <...> Использование мудрецами метафор и притч способствовало 73 развитию сказкотерапии как метода консультирования, который становится в последние годы очень популярным. <...> Когда хорошее настроение, ощущается особый прилив вдохновения, появляется желание рассказать или написать какую-нибудь сказку. <...> Любая история обязательно находит слушателя или читателя. <...> Люди редко задумываются о том, какое значение в их жизни имеет метафора. <...> Красивые метафоры – это не только атрибут художественного произведения, а также постоянный спутник почти любого высказывания. <...> Таким образом, метафоры заполняют и украшают жизнь, берут «реванш», подключаются ресурсы. <...> Раскрывая свое понимание определения метафоры в психологическом консультировании, Богданович В. Н. пишет о том, что это способ метафорического выражения проблемы, опыта, личности самого клиента с целью их терапевтической проработки <...>