Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №10 2007

Глубокая переработка угля: введение в проблему выбора технологии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИсламов Сергей Романович
АвторыСтепанов Сергей
Страниц4
ID444735
АннотацияВ последние годы нам приходится регулярно встречаться с владельцами и руководителями угледобывающих предприятий, которые озабочены проблемой сбыта своего угля. И чаще всего в сложившейся ситуации их взоры обращаются к глубокой переработке как к своеобразной панацее, с помощью которой можно легко решить эту сложную задачу. В силу того, что тема переработки угля до самого последнего времени находилась за пределами профессиональных интересов угольщиков, их представления о реальной эффективности тех или иных технологических процессов, как правило, далеки от реальности.
УДК622.732
Исламов, С.Р. Глубокая переработка угля: введение в проблему выбора технологии / С.Р. Исламов, Сергей Степанов // Уголь .— 2007 .— №10 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/444735 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕСУРСЫ УДК 622.732 © С. Р. Исламов, С. Г. Степанов, 2007 Глубокая переработка угля: введение в проблему выбора технологии ИСЛАМОВ Сергей Романович Директор Энерготехнологической компании «Сибтермо», г. Красноярск СТЕПАНОВ Сергей Григорьевич Директор филиала ЗАО «Карбоника-Ф», г. Красноярск Доктор техн. наук В последние годы нам приходится регулярно встречаться с владельцами и руководителями угледобывающих предприятий, которые озабочены проблемой сбыта своего угля. <...> И чаще всего в сложившейся ситуации их взоры обращаются к глубокой переработке как к своеобразной панацее, с помощью которой можно легко решить эту сложную задачу. <...> В силу того, что тема переработки угля до самого последнего времени находилась за пределами профессиональных интересов угольщиков, их представления о реальной эффективности тех или иных технологических процессов, как правило, далеки от реальности. <...> В связи с этим представляется полезным выполнить укрупненный анализ перспектив и экономической эффективности основных технологических направлений переработки угля в виде своеобразного введения для инвестора, перед которым стоит проблема выбора технологии. <...> Действительно, сегодня мощности по добыче угля в значительной мере опережают спрос традиционного угольного рынка, т. е. внутреннего рынка энергетического угля. <...> Увеличения его емкости следует ожидать только в долгосрочной перспективе за счет введения новых угольных электростанций, а также при переходе крупных потребителей природного газа на уголь. <...> Экспорт давно уже не приносит ощутимой прибыли, так как из-за географической удаленности большинства добывающих предприятий от потенциальных зарубежных потребителей львиную долю прибыли приходится отдавать железной дороге, портам и прочим партнерам по доставке угля. <...> Таким образом, назрела острая необходимость в развитии переработки угля, которая может обеспечить качественное изменение потребительских свойств <...>