Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №6 2015

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДОБЫЧИ В МИРОВЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ГАЗОВЫХ МОДЕЛЯХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГорячев
Страниц8
ID444517
АннотацияВ данной работе был рассмотрен ряд существующих способов и подходов к математическому моделированию, произведены их описание и анализ касательно использования для целей моделирования добычи природного газа в мировых и региональных оптимизационных моделях рынка газа Обзор и оценка их преимуществ и недостатков позволили дать рекомендации по их применимости в рамках рассматриваемой проблематики, особенно, не имеющих открытых публикаций по поводу использования в данной области подхо-дов последовательно-статичного, ленного моделирования Результаты проделанного тестового расчёта, в свою очередь, позволили сравнить производительность (по части время-ёмкости) и эффективность (в плане способности переносить неиспользованный потенциал добычи в будущее) рассмотренных методов моделирования.
УДК[338.26+338.27]:[303.09+004.94+519.86]:622.279
Горячев, А.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДОБЫЧИ В МИРОВЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ГАЗОВЫХ МОДЕЛЯХ / А.А. Горячев // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №6 .— С. 52-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/444517 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Горячев (начальник лаборатории) (ООО ″Газпром ВНИИГАЗ″) В данной работе был рассмотрен ряд существующих способов и подходов к математическому моделированию, произведено их описание и анализ касательно использования для целей моделирования добычи природного газа в мировых и региональных оптимизационных моделях рынка газа. <...> Обзор и оценка их преимуществ и недостатков позволили дать рекомендации по их применимости в рамках рассматриваемой проблематики, особенно, не имеющих открытых публикаций по поводу использования в данной области подходов последовательно-статичного, динамического и целочисленного моделирования. <...> Результаты проделанного тестового расчёта, в свою очередь, позволили сравнить производительность (по части времяёмкости) и эффективность (в плане способности переносить неиспользованный потенциал добычи в будущее) рассмотренных методов моделирования. <...> Введение Природный газ продолжает увеличивать свою долю в мировом топливно-энергетическом балансе. <...> По оценкам ведущих мировых агентств его доля в первичном потреблении энергии будет расти и в будущем. <...> Особенно важной данная тема является для значимого для России Европейского газового рынка, где показатели собственной добычи газа неуклонно падают (как в абсолютном выражении, так и в доле от первичного потребления). <...> Большое количество неопределенностей и факторов, потенциально влияющих на рынок газа, обусловливают потребность всех участников рынка (как производителей, так и потребителей) в использовании гибкого инструмента анализа и прогнозирования его развития. <...> Чаще всего в качестве такого инструмента применяются комплексные подходы на базе математического моделирования мирового рынка газа, так как экспертный подход и трендовый метод не позволяют должным образом учесть всё многообразие факторов и неопределенностей, в том числе для анализа потенциального кардинального изменения существующих тенденций и зависимостей <...>