Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц22
ID444477
АннотацияПочему школы должны поддерживать коллективную деятельность? Несмотря на стереотип по поводу слабости коллегиальных решений, за последнее десятилетие множество авторов (преимущественно из сферы бизнеса) в своих публикациях неоднократно рассуждали о преимуществах командной работы, коллективного мышления и совместного решения проблем. Как пишет Стивен Джонсон (Steven Johnson) в своей книге «Where Good Ideas Come From» [«Откуда приходят хорошие идеи»], «с течением времени обмен идеями “в кофейне” привел ко многим выдающимся изобретениям». Его выступление на конференции TED можно увидеть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=0af00UcTO-c Пример из сферы образования. Пищу для размышлений о необходимости формирования культуры коллективной педагогической работы в школах нам дают Майкл Фуллан (Michael Fullan) и Хейди Хайес Джекобс (Heidi Hayes Jacobs). Решение «мы – мы»: «Когда учителя одной школы сотрудничают между собой, они начинают мыслить не только категорией “мой класс”, но и категорией “наша школа”» (Майкл Фуллан (Michael Fullan), 2008). «Вместо того чтобы чувствовать себя жертвами структуры наших программ, лучше мы будем создавать образовательные пространства нового типа для нового времени и для различных форм преподавания и обучения. Не делать этого – значит не учиться» (Хейди Хайес Джекобс (Heidi Hayes Jacobs), 2010, 79).
ГЛАВА 6 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №6 .— С. 146-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/444477 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 6 Сотрудничество и Образовательное пространство Почему школы должны поддерживать коллективную деятельность? <...> Несмотря на стереотип по поводу слабости коллегиальных решений, за последнее десятилетие множество авторов (преимущественно из сферы бизнеса) в своих публикациях неоднократно рассуждали о преимуществах командной работы, коллективного мышления и совместного решения проблем. <...> Его выступление на конференции TED можно увидеть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=0af00UcTO-c Пример из сферы образования. <...> Пищу для размышлений о необходимости формирования культуры коллективной педагогической работы в школах нам дают Майкл Фуллан и Хейди Хайес Джекобс , 2008). <...> . Решение «мы – мы»: «Когда учителя одной школы сотрудничают между собой, они начинают мыслить не только категорией “мой класс”, но и категорией “наша школа”» (Майкл Фуллан «Вместо того чтобы чувствовать себя жертвами структуры наших программ, лучше мы будем создавать образовательные пространства нового типа для нового времени и для различных форм преподавания и обучения. <...> / 147 / «Where Good Ideas Come From» (Steven Johnson) (Michael Fullan) (Heidi Hayes Jacobs) (Michael Fullan) (Хейди Хайес Джекобс (Heidi Hayes Jacobs) НОВОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО: ВЫИГРЫВАЮТ УЧАЩИЕСЯ В Образовательном пространстве на смену кабинетной системе и изолированному преподаванию приходят партнерское препода вание и комфортные рабочие пространства для коллективной ра боты. <...> У многих из них есть полномочия на установление сотрудничества с учителями, чтобы, например, обучить взаимодействию с технологиями и ин формацией, познакомить с карьерными возможностями, с художе ственным творчеством. <...> Результаты мно гих исследований подтверждают, что в школах, где педагогбибли отекарь и учитель совместно разрабатывают программы, обучают и оценивают достижения учащихся, на итоговых тестах результаты значительно выше (Ланс и Лоэртшер, Lance and Loertscher, 2004). <...> Это доказывает, что образовательное пространство является <...>